Плесецкие новости
Случайный материал

На премию «Чистая книга – 2024» претендуют 48 авторов со всей России

На премию «Чистая книга – 2024» претендуют 48 авторов со всей России

В Архангельской области объявили «длинный список» претендентов на Всероссийскую литературную премию имени Федора Абрамова «Чистая книга». В номинации «Современная проза» представлено 42 книги, в номинации «Литературная критика» – еще шесть.

Возрожденная в 2019 году премия впервые была вручена в год 100-летия со дня рождения Ф.А. Абрамова в 2020-м. Учредителями стали правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Союз писателей России. В текущем году проходит уже третий сезон премии.

Прием заявок на участие в премии завершился в ноябре. Поступило 84 заявки из 32 регионов России и одна из Республики Беларусь.

Как рассказала представитель оператора премии – директор Архангельской областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова, география участников представлена очень широко: Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Костромская, Курская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Рязанская, Саратовская, Смоленская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Ярославская области, Красноярский, Пермский, Приморский края, Республики Адыгея, Бурятия, Башкортостан, Коми и Хакасия.

Это стало возможным благодаря широкой информационной кампании, которую развернула Добролюбовка.

Напомним, что премия «Чистая книга» вручается один раз в два года в номинациях: «Современная проза» (две премии по 500 тысяч рублей) и «Литературная критика» (одна премия 500 тысяч рублей).

В этот раз к участию допускаются произведения, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные в литературно-художественных журналах в течение 2021, 2022 и первого полугодия 2023 года.

По итогам предварительного отбора конкурсная комиссия сформировала «длинный список» из 48 произведений, с которым теперь предстоит работать экспертному совету.

– Вся организационная работа проведена на высоком уровне, видно, что оператор премии подошел к задаче неформально, – отметил председатель оргкомитета премии, заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Теперь членам экспертного совета предстоит провести глубокий анализ произведений из «длинного списка» и к концу января сформировать итоговый список авторов, претендующих на получение премии «Чистая книга» в третьем сезоне.

Состав экспертного совета, как и «длинный список» премии, утвердили на заседании организационного комитета. В состав совета вошли писатели, публицисты, литературные критики, ученые-филологи. Председателем совета стал редактор журнала «Юность», председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергей Шаргунов.

Как показали предыдущие сезоны, премия вызвала много положительных откликов среди писателей, литературных критиков, издателей. Как отметил председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, «абрамовская» премия в буквальном смысле всколыхнула писательское сообщество России.

Добавим, что презентация премии «Чистая книга» состоялась на девятом книжном фестивале «Красная площадь» в июне 2023 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.