Плесецкие новости
Случайный материал

На ВДНХ представили концепцию форума «Арктика. Лед тронулся»

На ВДНХ представили концепцию форума «Арктика. Лед тронулся»

На площадке Международной выставки-форума «Россия» обсудили перспективы сотрудничества Федерального агентства по делам молодежи и правительства Архангельской области.

Одним из масштабных мероприятий станет третий форум-фестиваль добровольцев «Арктика. Лед тронулся», который реализуется в рамках общероссийского экологического проекта «Чистая Арктика».

Как отметил первый заместитель губернатора — руководитель администрации и правительства Архангельской области Ваге Петросян, работа над форумом стала примером выстроенного в регионе межведомственного взаимодействия агентства по делам молодежи и министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса.

Он также пояснил, что цель проекта – вовлечение молодежи в экологическую повестку Арктики и в работу над экологической стратегией, рассчитанную на долгосрочную перспективу. Результатом форума, помимо стратегии, должны стать конкретные экологические проекты.

Форум пройдет в Архангельске с 30 мая по 3 июня: даты совмещены с празднованием Дня защиты детей и Всемирного дня охраны окружающей среды. Приглашены более 500 участников, 1000 гостей, 50 кураторов и экспертов федеральных и региональных структур из всех регионов страны.

Масштабное мероприятие будет включать четыре блока: деловую и образовательную программы, волонтерские активности и культурно-развлекательные сессии, которые пройдут сразу на нескольких площадках в Архангельске, Северодвинске и музейном комплексе «Малые Корелы».

– В последние годы вопросам освоения и гармоничного развития Арктики, сбережения ее уникального природного богатства уделяется приоритетное внимание государства, – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, представляя на площадке Дома молодежи ВДНХ экологическую волонтерскую повестку Поморья. – Важно, что к решению этих важнейших задач активно подключаются волонтеры – студенты, представители общественных организаций, бизнес-структур — энергичные, неравнодушные люди с ответственной гражданской позицией.

В активе региона – успешно проведенные мероприятия Года экологии, объединившие вопросы климатической повестки, создания современной и безопасной инфраструктуры по обращению с отходами, сохранению лесов, водных объектов, биоразнообразия, ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

– Одним из самых масштабных и эффективных мероприятий стала уборка Майского парка в Архангельске в рамках проекта «Чистая Арктика». В ней приняли участие более 200 волонтеров, от мусора, древесного хлама и обломков бетона очищено 600 метров береговой полосы, – отметил Игорь Мураев.

Организатором третьего форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» выступает общественный экологический проект «Чистая Арктика» при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и правительства Архангельской области.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, агентство по делам молодежи Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.