Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельске открылся центр льготного лекарственного обеспечения

В Архангельске открылся центр льготного лекарственного обеспечения

Льготный центр расположен в центре Архангельска на базе аптечного пункта №139 на улице Воскресенской, поэтому его удобно посещать не только жителям столицы Поморья, но и иногородним гражданам. Ассортимент и комфортабельность нового центра оценил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Помимо льготных лекарств, в специализированном аптечном пункте без длительного ожидания можно получить и иные, в том числе безрецептурные препараты, специализированные продукты лечебного питания, медицинские изделия и питание для беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Созданный здесь значительный товарный запас льготных товаров постоянно мониторится и при необходимости пополняется.

– Основное преимущество этого центра в том, что рецепт обслуживается в день обращения со срочной доставкой в течение часа, если вдруг препарата нет в аптеке. При этом ассортимент препаратов здесь представлен максимально широкий, – сообщила генеральный директор «Фармации» Екатерина Сташкевич.

Потенциальная пропускная способность центра составляет до 10 тысяч рецептов в месяц, или 30 тысяч единиц товара. За первый квартал текущего года в аптечном пункте №139 обслужили 14824 рецепта, по которым выдано 44086 упаковок товара.

– Нужно посмотреть, как центр будет работать, и получить обратную связь от людей. Если он действительно удобен, то надо распространять такую практику на районы области – поликлиника и больница в райцентре расположены, как правило, рядом, и неподалеку от них можно сделать пункт выдачи льготных лекарственных препаратов. Нужно при этом предусмотреть соответствующие складские мощности, – отметил Александр Цыбульский.

На данный момент более 126 тысяч жителей Архангельской области подлежат льготному лекарственному обеспечению. В этом году на эти цели из федерального и областного бюджетов направлено более 2,5 млрд рублей. Чаще всего в льготных лекарствах нуждаются пациенты с сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями и бронхиальной астмой.

Региональная система здравоохранения также работает над тем, чтобы максимально упростить пациенту, которому требуется льготное лекарство, путь от выписки рецепта у врача до получения препарата в аптеке. Облегчит процесс приобретения медикаментов введение электронных рецептов, которые уже применяются в центре льготного лекарственного обеспечения.

– Сейчас мы выстраиваем работу через электронные рецепты, которые уже используются в тестовом режиме. К середине лета планируем половину лекарственных препаратов отпускать по электронным рецептам, а до конца года мы должны полностью перейти на электронные рецепты, за исключением сильнодействующих препаратов, – рассказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский.

Отметим, что оператором выдачи препаратов по программе льготного лекарственного обеспечения выступает предприятие «Фармация».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.