Плесецкие новости
Случайный материал

В Год семьи направления деятельности центра поддержки молодой семьи расширятся

В Год семьи направления деятельности центра поддержки молодой семьи расширятся

Укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей является ключевой задачей центра поддержки молодой семьи. В прошлом году он стал первым среди 80 подобных организаций и учреждений России и Белоруссии в практике подготовки молодых мужчин к отцовству.

– Одним из мест, где молодежь Архангельской области всегда найдет единомышленников, является региональный центр поддержки молодой семьи. Специалисты проводят как индивидуальные консультации, так и групповые тренинги. Работают напрямую с семьями, особое внимание уделяя вопросам, которые волнуют молодых родителей. В районах и округах области для этого созданы семейные клубы, – сообщил в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Новые инициативные сообщества молодых семей создаются каждый год благодаря центру. В 2023 году они появились в Архангельске, Плесецке и Котласе. Теперь в Поморье в общей сложности работают 74 клуба.

В апреле прошлого года был открыт филиал центра поддержки молодой семьи в Котласе, и это позволило обеспечить доступность услуг учреждения для жителей Котласа и Котласского округа. За неполный год проведено 36 мероприятий, в которых приняли участие более четырех тысяч человек.

Психологи учреждения провели более 400 консультаций для молодежи, молодых семей по самым разнообразным вопросам: от преодоления семейных кризисов, гармонизации детско-родительских, супружеских отношений до разрешения личностных проблем. Велась и работа по оказанию психологической помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Были организованы группы психологической поддержки для семей мобилизованных и военнослужащих, проводились занятия по психоэмоциональной разгрузке с применением арт-терапевтических техник. Психологическая помощь оказывалась жителям не только Архангельской области, но и всей страны в рамках федеральной горячей линии Российского Красного Креста.

Проведено более 100 юридических консультаций по вопросам семейного законодательства, а также по государственной программе «Жилье для молодой семьи».

Правовая и психологическая помощь не ограничивалась индивидуальным или семейным консультированием. В течение года специалисты провели более 200 семинаров и тренингов, посвященных семье, родительству, профилактике деструктивного поведения в молодежной среде. Участниками мероприятий стали более 2100 молодых людей.

В этом году Архангельская область вновь стала одним из регионов России, где была реализована инициатива Росмолодежи – фестиваль «Семейный пикник», который объединил более 1700 представителей районов и округов Поморья.

Растет популярность мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, среди них – «Дружи со спортом!», «Семейный спортДвиж», «Семейный велоквест», «Семейный спортивный зал». В 2023 году их участниками стали более 1300 человек.

Центр также продолжал работу по поддержке участников СВО в рамках движения #МЫВМЕСТЕ: в зону спецоперации отправлены теплые вещи, генераторы, рации, квадрокоптер, блиндажные свечи.

Помимо этого, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на региональном уровне объявил 2024 год Годом молодежи в Поморье, что станет логичным продолжением инициативы, предложенной Президентом России Владимиром Путиным, – объявить текущий год Годом семьи. Мероприятия, проводимые в рамках Года молодежи, также будут способствовать укреплению института семьи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.