Плесецкие новости
Случайный материал

Школьники очистили Обозерскую и берега Ваймуги от мусора

Школьники очистили Обозерскую и берега Ваймуги от мусора

В области вовсю бушуют Covid-19 и реформа по обращению с ТКО. И если с первой напастью мы можем бороться только пассивно, то на фронтах борьбы с мусором дела обстоят куда активнее. Как сообщает портал «Обозерская Онлайн» учителями и учениками «Обозерской школы № 1» в целях уничтожения "грязного врага" было организовано целое спецподразделение - экологический кружок «ЭкопроектОнлайн».

Деятельность кружка направлена на защиту окружающей среды, обсуждение экологических проблем нашего поселка и на борьбу с главным эковрагом — бытовым мусором.

В поселке нет производства, которое вырабатывало бы вредные химические вещества, загрязняя воздух и почву. Казалось бы, идеальное место жительства — чистый воздух, широкие леса, живи и радуйся! Но есть другие факторы, загрязняющие поселок — недобросовестные местные жители, которые не стыдятся своего поведения и кидают свои отходы где попало, этот мусор растаскивают по всему поселку четвероногие друзья, а если мусор попадает в бак, то его вовремя не вывозят.

Ребятами из кружка «ЭкопроектОнлайн» была организована акция «Убери мусор!» В рамках этой акции учащиеся, соблюдая меры предосторожности в период эпидемии (маски, перчатки, дистанция) выходили на территорию посёлка и собирали скопившийся там мусор. Четверо участников вышли убирать мусор на начало тропы «Ваймужка».

Правый спуск к реке Ваймуга на Щукозерской дороге. Там ситуация была не так критична и все быстро справились. Но пройдя прямо по дороге в сторону поворота на деревню Кирпово, все четверо ужаснулись! По обочинам дороги раскиданы бутылки, жестяные банки и даже полный пакет с бытовыми отходами: фантики, пластиковые бутылки, размокшие детские подгузники! Победителями всей этой мусорной баталии, стали жестяные и стеклянные бутылки из под алкогольной продукции — их было немерено!

Ребята решили собрать мусор и из глубины леса, но наткнулись на разбитую стиральную машину! Это ж надо было додуматься — вынести в лес такую технику! Её участники, так же ликвидировали из леса.

На помощь участникам акции пришли добрые люди, проезжающие мимо, которые предложили свою помощь — увезти и выкинуть куда положено пакеты, полные мусора, но таких увы, было немного.

Ещё одна участница кружка «ЭкопроектОнлайн» вместе со своими родителями делала уборку на территории возле реки Ваймуга. Вот, что она пишет о своей работе:

«Делали уборку мы, всей семьей. Мусор весь вывезен на мусорку. Также мы встретили отдыхающих на природе людей, которые предложили помощь в уборке этой территории. К сожалению, мы не смогли прибрать ВЕСЬ мусор. В связи с тем, что его там ОЧЕНЬ МНОГО и с тем, что было не достаточно мусорных пакетов. А также весь объем мусора, не поместился бы к нам в машину.»

Мы — ребята из «ЭкопроектОнлайн» предлагаем поучаствовать вам — жителям посёлка Обозерский, в нашей акции «Убери мусор!». Возле своего дома, на дачном участке, с семьёй или друзьями, соблюдая все карантинные меры (маски, перчатки, дистанция) выйти и убрать мусор. Двое девятиклассников уже последовали нашему примеру и убрали небольшую, но очень загрязнённую территорию нашего посёлка! Делайте фотографии своей работы и прикрепляйте их в комментарии под постом, или на своей странице с хештегом #УбериМусор #ЭкопроектОнлайн.

Давайте вместе делать наш поселок чище!

Алина Зайцева





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.