Плесецкие новости
Случайный материал

Можно ли нормально содержать деревянный дом?

Можно ли нормально содержать деревянный дом?

Директор управляющей компании «Мегаполис» Константин Вебер уверен: можно. И доказывает это на примере работы своей УК.
И пусть вас не смущает, что речь идет об архангельском домике, это пример для всех УК абсолютно во всех муниципальных образованиях. При грамотном подходе к содержанию многоквартирного дома вопрос с аварийным жильем не будет стоять так остро, как он стоит сегодня.

Содержание деревянного дома – дело в принципе весьма затратное. Тариф на содержание и капремонт здесь должен быть выше, чем в панельных или кирпичных домах. Объяснить собственникам, зачем это нужно и куда пойдут их деньги, - первостепенная задача руководства любой управляющей компании. Когда люди видят, что их дом начинает преображаться – они уже не задают вопросов: знают – их 33 рубля на содержание уходят именно на содержание.

Пример – деревянный трехподъхездный многоквартирный дом на ул.Красных партизан, 37 в Архангельске. Попал в руки УК «Мегаполис» в октябре 2016 года – предыдущая управляшка науправляла так, что дом едва не попал в категорию аварийных. Фундамент и крыша находились в весьма плачевном состоянии.

Руководство УК сразу поставило вопрос о капитальном ремонте фундамента – это самый важный конструктив деревянного дома.

Провели общее собрание, приняли решение о проведении обследования дома в рамках 774 приказа Минстроя РФ. Экспертное заключение порадовало – дом был ремонтопригоден. Далее было обращение в Фонд капремонта Архангельской области о включении капитального ремонта дома в резервный перечень региональной программы и МО «Город Архангельск» - для вынесения вопроса на комиссию по корректировке региональной программы. Собственники и УК брали на себя обязательства по дальнейшему осуществлению ремонта дома – в первую очередь, крыши и теплового узла. По решению комиссии дом на Красных партизан, 37 был включен в резервный перечень 2019 года – капремонтом его фундамента занималась подрядная организация ООО «СтройПроектПлюс».

Одновременно с этим копились деньги на ремонт крыши, был поднят тариф на содержание и ремонт. В результате чего каждой квартире удалось накопить нужную сумму – порядка 50 тысяч рублей с квартиры.

Сегодня в доме не только новые фундамент и крыша. Здесь заменен тепловой узел, в результате чего, по словам Константина Вебера, затраты на тепло ежегодно упали примерно на 89 тысяч рублей.

В доме проведен ремонт подъездов – здесь чисто и красиво. А рядом с подъездами сделано благоустройство – приусадебное хозяйство УК «Мегаполис» либо предоставляет рассаду цветов, если жители сами готовы ее посадить и в дальнейшем ухаживать, или берет это на себя – специально обученные люди высаживают рассаду и следят за клумбами.

Кстати, текущий тариф на содержание здесь сегодня составляет порядка 33 рублей за квадратный метр, что позволяет не только оперативно проводить какие-то действия, а также планировать и вести серьезные дорогостоящие работы. А капитализация дома после всех проведенных мероприятий кратно выросла.

«Дом сам по себе стал очень комфортным. Спасибо за то, что ваша управляющая компания сделала, - обратился к директору УК «Мегаполис» руководитель Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев. – Это хорошее начинание, которое в нашем регионе происходит не часто, когда под капитальный ремонт улучшаются все характеристики дома».






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.