Плесецкие новости
Случайный материал

29 августа службе занятости населения Архангельской области исполняется 30 лет

29 августа службе занятости населения Архангельской области исполняется 30 лет

За три десятилетия служба прошла большой путь развития и помогла сотням тысяч северян стать востребованными на рынке труда.

Структура службы, в которой сегодня трудятся 385 человек, неоднократно менялась, система работы совершенствовалась, а в 2019 году, после принятия региональным министерством труда, занятости и социального развития решения о ее централизации, началось полномасштабное реформирование. В результате был создан Архангельский областной центр занятости населения, который объединил в себе районные отделения занятости в 22 муниципальных образованиях региона.

Это позволило внедрить новые форматы работы с гражданами и работодателями, осуществить цифровую трансформацию службы занятости, значительно повысить эффективность ее деятельности.

Так, например, для удобства граждан и повышения качества обслуживания в шести наиболее крупных отделениях занятости внедрен сервис электронной очереди. В начале этого года заработала «Интернет-приемная» обращений граждан, позволяющая гражданам и работодателям Поморья направлять свои запросы в региональную службу занятости через интерактивный сервис на сайте областного центра занятости населения.

В учреждении также была внедрена система аудио-видео-конференц-связи «Цифровое кольцо», которая соединила все отделения занятости Архангельской области в единое цифровое пространство. Система позволяет проводить большое количество различных онлайн-мероприятий с получателями государственных услуг, организовывать дистанционное обучение безработных граждан, проводить заседания клуба работодателей, круглые столы с широким охватом участников, в том числе из труднодоступных районов области.

Оказание государственных услуг гражданам сопровождается ежедневными консультациями, в том числе посредством телефонной связи. Ежедневно в областную службу занятости поступает около 750 телефонных звонков. Для повышения доступности консультационных услуг населению и улучшения качества информирования летом этого года был создан единый контакт-центр.

Деятельность центра направлена на решение срочных вопросов, возникающих у граждан. Операторы также могут подробно проинформировать население по вопросам трудоустройства, постановке на учет, выплаты пособий, проконсультируют о возможности получения дополнительного профессионального образования и участия в проектах, ответят на другие вопросы.

Это лишь часть нововведений, которые были внедрены в регионе в сфере занятости за последнее время.

— Основная задача, которую мы перед собой ставили и которую нам удалось успешно реализовать в течение года, – это создание эффективной инфраструктуры, которая позволит вывести предоставление услуг областной службы занятости на новый уровень и будет способствовать снижению безработицы в регионе. При этом нашей главной целью остается повышение качества обслуживания населения, – рассказал директор Архангельского областного центра занятости населения Владимир Яценко.

В год 30-летия со дня основания службы началась модернизация Архангельского отделения занятости (ул. Гайдара, д. 4, корп. 1) в рамках федерального проекта «Содействие занятости», входящего в состав нацпроекта «Демография». На базе отделения будет создан первый в регионе кадровый центр «Работа России».

— В настоящее время в стране активно внедряются новые стандарты деятельности службы занятости – кадровые центры «Работа России». Архангельская область в этом году вошла в данный проект, – пояснил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов. – Главная цель всех мероприятий по модернизации – переход на качественно новый уровень оказания услуг населению, отличительной особенностью которого станет комплексное сопровождение карьерного пути каждого конкретного человека на всех этапах – от начала поиска работы до трудоустройства. Особенно значимым это становится в год празднования юбилея службы занятости.

В рамках нацпроекта отделение занятости по городу Архангельску перепрофилируют в кадровое агентство нового поколения. Модернизация предполагает не только ремонт помещений, но и формирование новой эффективной модели взаимодействия с гражданами и работодателями, одним из ключевых принципов которой является клиентоориентированный подход с учетом индивидуальной жизненной или бизнес-ситуации.

В работе кадрового центра планируется использовать такие сервисы, как «Акселератор карьеры», который предполагает помощь в выборе профессии через профориентационную диагностику и психологическое консультирование; «Сопровождаемое трудоустройство», подразумевающий выявление  индивидуальных потребностей каждого соискателя и всестороннюю экспертную поддержку при трудоустройстве; «Обучение востребованным компетенциям и развитие», предусматривающий адаптацию человека к современному рынку труда; «Самозанятость и предпринимательство», включающий помощь в выборе направления для самозанятости и открытии своего дела, а также сервис «Работодатель-партнер», который будет способствовать  формированию рынка социально ответственных работодателей и расширению банка вакансий для соискателей.

Модернизация отделения занятости и изменение подхода к работе с гражданами улучшат качество обслуживания населения и позволит жителям областного центра получать услуги службы занятости с использованием современных подходов и учетом индивидуальных потребностей.

В  2021 году на ремонт помещения, создание доступной среды, оснащение рабочих мест и профессиональное обучение сотрудников пилотного учреждения будет выделено 20 млн рублей, из них 98 процентов – средства федерального бюджета. Всего с 2021 по 2024 год в области планируется создание четырех современных кадровых центров.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области и Архангельский областной центр занятости населения






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.