Плесецкие новости
Случайный материал

Поликлиника в Шенкурской центральной районной больнице откроется весной 2022 года

Поликлиника в Шенкурской центральной районной больнице откроется весной 2022 года

Прямая линия с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским началась с обсуждения вопросов здравоохранения. Отвечая на вопросы жителей Поморья, глава региона сообщил о сроках завершения ремонта поликлиники Шенкурской центральной районной больницы – медучреждение возобновит работу весной 2022 года.

Средства на капитальный ремонт поликлиники Шенкурской ЦРБ были выделены в этом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения Архангельской области – всего 44,7 млн рублей. 

— Капитальный ремонт должен закончиться в марте следующего года. Пищеблок поликлиники ремонтироваться не будет, поскольку поликлиника и больница пользуются услугами аутсорсинга, – сообщил Александр Цыбульский. 

Еще один вопрос, касающийся строительства, поступил от жителя Мезени. Николай Копотов спросил, когда начнется возведение шестиквартирного жилого дома, предназначенного для врачей Мезенской центральной районной больницы. 

— Во время одного из первых моих посещений Мезени мы приняли решение об ускоренном строительстве пристройки к больнице – она там действительно нужна, поскольку мы понимаем: кроме жителей Мезенского района, она будет обслуживать западную часть Ненецкого автономного округа, – ответил Александр Цыбульский. – Тогда же обсуждали с коллективом больницы вопрос обеспечения жильем молодых специалистов. После этого мы приняли решение, что в рамках адресной инвестиционной программы будем покупать служебное жилье. В этом году мы уже купили одну квартиру в Мезени для врача, на следующий год запланирована покупка еще одной квартиры.

Губернатор отметил, что проработка вопросов строительства жилого дома для врачей Мезенской ЦРБ приостановлена – она возобновится лишь после реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. 

Жителей Архангельской области также не перестают волновать вопросы вакцинации от новой коронавирусной инфекции. В частности, обратившихся интересует, как можно сделать прививку пожилым людям, которые не могут выйти из дома и посетить поликлинику. 

— Все государственные медицинские учреждения оказывают услуги по вакцинации. Если человек в силу возраста или какой-то болезни не может прийти сам, то практически во всех медучреждениях созданы мобильные бригады, которые выезжают на дом и могут сделать прививку. Нужно понять, к какой поликлинике прикреплен человек, и ему будут даны все необходимые разъяснения, – пояснил Александр Цыбульский. 

Глава региона также отметил, что в последние недели увеличилось число желающих пройти вакцинацию – ежедневно около трех тысяч человек делают прививки от COVID-19. 

Помимо вакцинации, для сельских и отдаленных территорий не менее актуален вопрос обеспечения лекарственными препаратами. Ирина Гладкобородова из деревни Труфаново Пинежского района в ходе прямой линии сообщила, что в населенном пункте есть ФАП, но отсутствует аптечный пункт. На сегодняшний день ближайшая аптека находится в 80 км в селе Карпогоры. 

— У нас во многих деревнях сегодня есть ФАПы, но нет аптечных пунктов. Поэтому, когда возникает необходимость приобретения тех лекарств, которые не являются жизненно необходимыми и не входят в оснащение ФАПа, возникает проблема. Мы приняли решение – с этого года все новые ФАПы получают лицензию не только на оказание медицинской помощи, но и на осуществление торговли медицинскими препаратами. По нескольким ФАПам, которые были открыты ранее, мы уже приняли аналогичное решение, и сейчас наша задача – за следующий год обеспечить такими лицензиями все ФАПы, чтобы они могли торговать препаратами, – сказал Александр Цыбульский. 

Глава региона также поручил министерству здравоохранения Архангельской области в приоритетном порядке оказать содействие ФАПу в деревне Труфаново в получении необходимой лицензии. 

Напомним, что с момента, когда было объявлено о проведении прямой линии, в адрес губернатора поступило почти две тысячи обращений. В числе самых актуальных тем – расселение аварийного жилья, медицина, строительство дорог и коммунальной инфраструктуры, социальная защита, газификация.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.