Плесецкие новости
Случайный материал

Архангельская область присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Архангельская область присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января – День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска освободили город Ленинград от блокады немецко-фашистских захватчиков.

Центральной точкой проведения акции в столице Поморья вновь стал проспект Чумбарова-Лучинского.

Сотрудники центра «Патриот» и волонтеры знакомили жителей и гостей города с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, раздавали листовки и предлагали подписать открытки с добрыми пожеланиями тем, кто пережил страшные дни войны.

— События Великой Отечественной всё дальше от нас, и поэтому так важно сохранять память о них прежде всего среди молодого поколения, – рассказала заместитель директора центра «Патриот» Ирина Куренгина. – Для этого центр патриотического воспитания не только активно участвует в акции «Блокадный хлеб», но и проводит интеллектуальную онлайн-игру «Оборона Ленинграда», а юнармейцы региона оказывают помощь ветеранам и «детям войны».

Напомним, что в годы войны Архангельск принимал на лечение детей из блокадного города, а в Ленинград направлялись мясо и жир тюленя. В ноябре 1943 года в осажденный город выехала ученый-альголог Ксения Гемп, и за три месяца ей удалось внедрить разработанную в Архангельске технологию производства из ламинарии и анфельции витаминных пищевых продуктов. За вклад в спасение от голодной смерти жителей города в 1944 году она была награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» проводится с 2020 года. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду вражескими захватчиками.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.