Плесецкие новости
Случайный материал

Территория возможностей библиотеки: из ХХ в ХХI век

Территория возможностей библиотеки: из ХХ в ХХI век

«Публичная библиотека – это

открытый стол идей, за который приглашен каждый».

А. Герцен.

Совсем недавно Плесецкая библиотека отметила свое 90-летие. Пройден большой путь от избы-читальни до центральной библиотеки района.

Газета «Плесецкие новости» 1940 года сообщает, что в колхозах и сельских поселках района было открыто 15 клубов и столько же изб-читален. В четырех библиотеках района насчитывалось 33030 книг.

В 70-е годы XX века в СССР началась государственная централизация библиотек. Суть этого процесса заключалась в объединении отдельных библиотек страны в одну общую библиотечную систему, подчиненную единому центру – Министерству культуры СССР. Централизация позволила значительно расширить возможности каждой библиотеки в работе с населением. В настоящее время в Плесецком округе двадцать библиотек-филиалов, а их книжный фонд составляет 233 347 экземпляров.

Традиционная библиотечная работа до сих пор остается востребованной. Читатели самых разных возрастов найдут на библиотечных полках книги по душе: исторические романы, прессу, художественную литературу.

Но почему обязательно нужно идти к нам?

В библиотеке можно зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации).

Поиск законов, кодексов, приказов и других документов позволяет выполнить Консультант Плюс - компьютерная справочная правовая система России, которая также есть в библиотеке.

Настоящие и будущие студенты получают книги по нужной тематике не только из наших фондов, но и по межбиблиотечному абонементу. Наши сотрудники помогают им в составлении библиографического списка литературы.

Плесецкая библиотека предоставляет доступ к услугам ЛитРес. Для любителей электронных версий у нас есть большой выбор книжных новинок в удобном формате и совершенно бесплатно.

В 2022 году станут доступными крупнейшие собрания книг, диссертаций и других материалов из фонда НЭБ (Национальной электронной библиотеки).

Также у нас распространена система буккроссинга, которая позволяет делиться книгами, а также получать их в свободное пользование. На первом этаже библиотеки и в здании МФЦ каждый желающий может отдать свою книгу, а взамен взять любое другое понравившееся издание или газету.

Современная библиотека – это не только собрание книг и журналов, но и место, где происходит много интересных мероприятий. Мы ждем своих читателей на уже ставшие традиционными День поэзии, «Библионочь», День краеведческих знаний, «Ночь искусств», приглашаем на фотовыставки, кино, мастер-классы и лекции, игротеки и кукольные спектакли…

На каждой встрече читателя ждут сюрпризы: фотозона, викторины, розыгрыши…

Всей семьей можно посетить Клуб выходного дня, который работает по субботам. А творческое объединение при библиотеке «В стиле тильда» (рук. К.А. Красавина) приглашает в уютной обстановке заняться рукоделием и пообщаться.

Проверить свои знания в различных областях можно, став участником интеллектуальной игры «PROзнание». А наших читательниц мы будем рады видеть на заседаниях женского клуба «Территория женщин».

Чтобы задать вопрос и быть в курсе всех наших событий, станьте участником группы «Плесецкая центральная библиотека» ВКонтакте, своя страничка есть и у детского отдела. Здесь вы узнаете о книжных новинках, анонсах мероприятий, акциях и конкурсах.

Надеемся, что в будущем библиотека станет еще популярнее.

Будьте с нами и помогите нам стать лучше и современнее, приходите в Плесецкую библиотеку!

Г. Калитина,

главный библиограф

Плесецкой библиотеки.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.