Плесецкие новости
Случайный материал

Архив газеты за 1992 год

Архив газеты за 1992 год

Читаем, вспоминаем…

До сих пор где-то по заграницам бегает «великий комбинатор» Анатолий, который обещал каждому владельцу приватизационного чека по две «Волги». Кто-то верил, кто-то – нет, а повезло избранным…

«2155 ваучеров получено в Вершинино. Вот только куда вложить? Ушлые «купцы» предлагают по 3-4 тысячи, но охотников продать немного. В Плесецке — те же проблемы. В «ваучерном» магазинчике — толпа. Наседают перекупщики. Люди отбиваются от них, мол, «на базаре подороже продадим». Женщина в очереди мечтает на чеки приобрести квартиру: «Хатенку бы купить на ваучер!»

В том году космодром Плесецк посетил Борис Ельцин. Владимир Сиверский, бывший тогда главой Плесецкого района, был свидетелем визита Президента и поделился в газете своими впечатлениями: «Когда Ельцин остановил машину на въезде в Мирный, местные мальчишки проверили себя на смелость и спросили первое, что пришло в голову: «У Вас жвачка есть?» У Президента ее не оказалось, он отшутился, но по окончании визита попросил найти пацанов и передать им жевательную резинку».

Из объявлений: «Меняю новый «Москвич 2140» на квартиру или дом в средней полосе России или на Украине». В свете сегодняшних событий интересно, какой автомобиль можно предложить за недвижимость в этой соседней стране.

Отдел статистики докладывает: «На начало 1992 года в районе было 27 бань, 12 парикмахерских, 17 швейных мастерских, 10 фотографий, 9 пунктов проката и две прачечные». Интересно, какие цифры были бы сегодня? Парикмахерских точно стало больше, а вот общественная баня осталась одна-одинешенька. 

Та же статистика дает цифры численности списочного состава по видам деятельности. В сравнении с 2022 годом самый большой контраст в промышленности (тогда – 12187 человек, сегодня -1351), сельском хозяйстве (3007 / 693), строительстве (1635 / 83).

СССР только что развалился, и разные последствия этой катастрофы проявляются и в нашей таежной глубинке: «28 солдат-казахов, служивших в поселке Квандозеро, самовольно покинули часть, захватив с собой 14 автоматов. Службу рассматривали как пребывание в наемнической армии, сложить оружие отказались. Офицерам удалось задержать солдат, хотя не обошлось без трагического исхода. Дезертиры при задержании открыли огонь, офицеры ответили. И хоть все стреляли поверх голов, но рикошетом одного из солдат убило».
Но что же все о негативном! Вспомним и добрые дела. Была такая Ярнемская больница. И однажды Иксинский леспромхоз предложил ей купить цветной телевизор. «Администрация медицинского учреждения денег на его покупку не имела и просто обратилась к улитинцам, мол, решайте сами, нужен он нам или нет. За неделю сумма была собрана, и теперь стоит телевизор в стационаре».

Закончить обзор 1992 года хочется самой трогательной новостью: «467 рублей принес в Североонежский поселковый Совет ученик 2 «Д» класса Алеша Исаков. Он копил их, чтобы купить доллар и «посмотреть на него». Но узнал, что десяток его сверстников остались после пожара в Оксовском не только без игрушек, но и без крыши, и решил отдать накопленное этим ребятам».

А. Гоголевский.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.