Плесецкие новости
Случайный материал

Минлеспром региона: все пожары этой недели произошли из-за гроз и потушены в первые сутки

Минлеспром региона: все пожары этой недели произошли из-за гроз и потушены в первые сутки

Лесопожарную ситуацию обсудили сегодня в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области в ходе заседания оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров.

Эта неделя для специалистов Единого лесопожарного центра (ЕЛЦ) выдалась по-настоящему горячей. На 8 июля общее количество ликвидированных лесных пожаров, возникших с начала пожароопасного сезона, составило 41, при этом на утро 5 июля было зафиксировано 31 возгорание.

Вчера проводились работы по тушению четырех лесных пожаров в Емецком, Мезенском, Шенкурском и Няндомском лесничествах. Сегодня рано утром ликвидирован пожар в Мезенском лесничестве на площади 195 гектаров. Он был обнаружен при проведении лесоавиационных работ, для тушения был десантирован отряд парашютистов-пожарных. Всего в ликвидации пожара принимали участие 70 человек. Главной причиной возгорания стала гроза.

— Хочу отметить профессиональную и оперативную работу специалистов ЕЛЦ на ликвидации пожара в Мезенском лесничестве, – подчеркнул министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Пожар произошел в отдаленном, труднодоступном месте, где еще недавно правилами допускалось не тушить подобные очаги. Но наши специалисты сделали всё, чтобы огонь не распространился, и ликвидировали пожар в одни сутки.

Согласно прогнозу специалистов Северного УГМС, на следующей неделе в восточных районах области сохранится высокий класс пожарной опасности, в западных и южных ожидаются кратковременные дожди.

— Все пожары этой недели произошли из-за гроз, потушены в первые сутки, – доложил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов. – Сотрудники центра и подразделений в районах несут круглосуточные дежурства, ежедневно проводится двухразовый авиамониторинг.

Сегодня же состоялось заседание федерального штаба, на котором региональным штабам даны рекомендации обеспечить мониторинг пожароопасной ситуации, экстренное реагирование на сигналы о пожарах и максимальное наращивание сил и средств для борьбы с лесными пожарами.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.