Плесецкие новости
Случайный материал

Знакомьтесь: СИМ

Знакомьтесь: СИМ

На каникулах дети большую часть времени проводят на улице. У некоторых ребят есть гироскутеры, электросамокаты, моноколеса. А лето как будто создано для катания на них. Однако управлять такими средствами тоже нужно по правилам.

С 1 марта этого года начала действовать новая редакция Правил дорожного движения, в которую было включено много изменений. Самое заметное среди них — введение понятия «средство индивидуальной мобильности» (СИМ). К СИМ относят средства, имеющие одно или несколько колес (роликов), предназначенные для индивидуального передвижения посредством использования двигателя (двигателей). Это, например, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса.
Вплоть до марта этого года в правилах дорожного движения для них не было отдельных пунктов. Электросамокат, к примеру, мог рассматриваться как велосипед или мопед (в зависимости от мощности двигателя). 

Средство индивидуальной мобильности является транспортным средством. А значит, все, что в правилах дорожного движения относится к транспортным средствам, относится и к СИМ.
Нельзя управлять СИМ, где есть руль, не держась за него хотя бы одной рукой. Запрещается перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению, а также пассажиров, если это не предусмотрено оборудованием или конструкцией СИМ. Нельзя перевозить на СИМ детей до семи лет при отсутствии специально оборудованных для них мест. Запрещается пересекать дорогу на СИМ по пешеходным переходам. Для этого необходимо обязательно слезть с транспортного средства. 
В темное время суток на средствах индивидуальной мобильности необходимо использовать фары или фонари, а водителям СИМ рекомендовано иметь предметы со световозвращателями. Если же движение осуществляется вне населенных пунктов, то световозвращатели для водителя обязательны.

Люди, передвигающиеся на СИМ, должны уступать дорогу: при выезде из жилой зоны — другим участникам дорожного движения; при пересечении проезжей части вне перекрестка — другим участникам дорожного движения, движущимся по ней; в жилой зоне — пешеходам. 
Ездить на СИМ можно со скоростью не более 25 км/ч.

Дети от 7 до 14 лет должны передвигаться на СИМ по тротуарам; пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам; в пределах пешеходных зон.
Ребятишки до семи лет могут кататься на СИМ только в сопровождении взрослых по тротуарам, по пешеходным или велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), в пределах пешеходных зон.

Подросткам старше 14 лет, которые используют для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается ездить на них в пешеходной зоне — если масса СИМ не превышает 35 кг; по тротуару или пешеходной дорожке — опять же если масса СИМ не более 35 кг, и при этом соблюдено одно из следующих условий: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо возможность двигаться по ним; лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет на СИМ или велосипедиста в возрасте до 14 лет. 

Также ребятам старше 14 лет разрешается двигаться на СИМ по обочине — если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо возможность двигаться по ним. По правому краю проезжей части дороги подростки старше 14 лет могут ездить на СИМ при соблюдении одновременно следующих условий: когда отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо двигаться по ним невозможно; на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов; средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

В случае движения по правому краю проезжей части оно должно осуществляться только в один ряд, по ходу движения транспортных средств. При этом тем, кто передвигается на СИМ, запрещено обгонять или объезжать автомобили с левой стороны.

Е. Узких.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.