Плесецкие новости
Случайный материал

Учитель! Перед именем твоим…

Учитель! Перед именем твоим…

8 июля свой день рождения – 90 лет - отметила жительница Коковки Зоя Яковлевна Подлесских. Всю свою трудовую жизнь она проработала учителем географии в Коковской школе. Сейчас на пенсии.

Вместе с мужем Михаилом Николаевичем Зоя Яковлевна создала крепкую семью, воспитала четверых детей. Было у них и домашнее хозяйство, огород. Семья держала корову.

Зоя Яковлевна оптимист по натуре, энергичная, трудолюбивая и жизнерадостная женщина. Ее отец был учителем. А она, окончив Каргопольское педагогическое училище, работала в школе и заочно окончила географический факультет.

Я тоже родом из Коковки, училась в местной школе и хорошо помню уроки географии, которые вела у нас Зоя Яковлевна. Это были яркие и незабываемые моменты! Мы вслед за учителем путешествовали во льдах Арктики и песках пустыни Сахары, открывали Северный полюс, вместе с Колумбом пересекали Атлантику и исследовали новые земли. Мы искали ответы на вопросы: почему Черное море называется черным, а Красное красным? на дне какого океана находится самая глубокая впадина? где бурят сверхглубокую скважину?

Зоя Яковлевна приучила нас пользоваться справочниками, энциклопедией, картами-атласами. А еще она научила нас работать с контурными картами, а ведь это настоящее искусство.

Зоя Яковлевна вела в Коковской школе и географический клуб «Глобус»: это и занятия, и экскурсии, и сбор материала, и выступления на сцене клуба нашего поселка.

Выпускники школы тепло вспоминают о тех временах.

Валентина Кузнецова (Ворошилова), пос. Коковка: «Зоя Яковлевна открывала нам тайны реки Онеги, водила на экскурсию в лес, учила, как определять стороны света по одиноко стоящему дереву или по муравейнику. Показывала на занятиях диафильмы про тундру и пустыни…и рассказывала, рассказывала… Я все помню так, будто это было вчера».

Галина Шумакова (Гаревских), пос. Североонежск: «Очень запомнились уроки-походы к реке Онеге. Благодаря Зое Яковлевне мы все четко знали, что она берет свое начало из озера Лаче в Каргопольском районе и несет свои воды через всю Архангельскую область в Белое море».

Тамара Налетова (Куряткова), пос. Плесецк: «Меня до сих пор восхищает спокойный и уравновешенный характер Зои Яковлевны и то, с каким терпением и любовью она относилась к нам, ученикам. Спасибо Вам, наш учитель!»

Алефтина Распопова (Богданова), пос. Савинский: «Я работала в Коковке воспитателем в детском садике. Помню всех четверых детей Зои Яковлевны, всегда аккуратно одетых, дружелюбных и послушных. Все общественные дела в поселке проходили с участием учителей, в том числе и Зои Яковлевны Подлесских. Например, выборная кампания, в которой мы работали вместе».

Людмила Кунстман (Ивко), пос. Савинский: «В первые годы я работала старшей пионервожатой в Коковской восьмилетней школе. Вспоминаю поездку с учащимися в древний город Каргополь, которую организовала Зоя Яковлевна. Тема поездки – «Как из маленького семени льняная рубашка выросла». Весь это процесс мы и увидели там на льнозаводе. Было очень интересно!

В Каргополе был свой аэродром. Мы побывали и там, рассмотрели самолет вблизи, а летчики позволили осмотреть нам его и изнутри. Видели мы и здание педучилища. Зоя Яковлевна рассказала тогда ребятам краткую историю этого учебного заведения, которое открылось еще до революции в 1912 году».

В нашем поселковом клубе регулярно проводятся вечера школьных друзей, которые организовывает Галина Макарова (Куряткова). И уже на протяжении тридцати лет мы там встречаемся, вспоминая школьные годы и наших учителей. Спасибо вам, дорогие! Будьте здоровы! Мы любим вас и помним ваши уроки!

М. Пономарева, выпускница 1969 года.

пос. Савинский.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.