Плесецкие новости
Случайный материал

В пяти округах и районах Архангельской области установлен особый противопожарный режим в лесах

В пяти округах и районах Архангельской области установлен особый противопожарный режим в лесах

Соответствующий указ подписал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в Архангельскую область пришел грозовой фронт, который вызвал вспышку лесных пожаров в Лешуконском, Ленском, Пинежском, Вельском районах и Верхнетоемском округе.

Сотрудниками Единого лесопожарного центра области принимаются необходимые меры по тушению лесных пожаров. Ситуация находится под контролем. Угрозы для населенных пунктов нет. Вместе с тем на севере области сохраняется повышенный класс пожарной опасности.

В этой связи в целях обеспечения пожарной безопасности указом вводится ограничение на пребывание граждан в лесах, въезд транспортных средств, проведение определенных видов работ на лесных участках, находящихся в границах Верхнетоемского, Выйского, Карпогорского, Лешуконского, Мезенского, Пинежского, Сурского и Яренского лесничеств.

В период действия ограничений на перечисленных территориях вводится запрет на посещение лесов населением, при этом ограничение не распространяется на:

а) лиц, осуществляющих мероприятия по организации и тушению лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, противопожарному обустройству лесов, защите и воспроизводству лесов, заготовке и вывозке древесины, проведению уполномоченными государственными органами и их должностными лицами работ по обеспечению бесперебойной работы воздушных линий электропередачи, устранению последствий аварий, пресечению нарушений лесного законодательства, а также по проведению контрольно-надзорных мероприятий по пресечению нарушений природоохранного законодательства Российской Федерации, проведению работ по обеспечению работоспособности линейных объектов, транспортирующих газ по трубопроводам;

б) граждан в составе туристических групп, зарегистрированных в установленном порядке в Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Архангельской области (ГУ МЧС России по Архангельской области).

На период действия особого противопожарного режима также запрещен въезд в леса транспортных средств, за исключением тех, которые используются на работах по тушению лесных пожаров, мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, защите и воспроизводству лесов, противопожарному обустройству лесов, заготовке и вывозке древесины, проведению уполномоченными государственными органами и их должностными лицами работ по обеспечению бесперебойной работы воздушных линий электропередачи, устранению последствий аварий, проведению контрольно-надзорных мероприятий по пресечению нарушений лесного и природоохранного законодательства Российской Федерации, проведению работ по обеспечению работоспособности линейных объектов, транспортирующих газ по трубопроводам.

Кроме того, на перечисленных территориях запрещается:

  • разводить костры, разжигать мангалы (барбекю) и пользоваться иными источниками открытого огня на землях лесного фонда и в границах 50-метровой зоны от границы земель лесного фонда;
  • сжигать бытовые и промышленные отходы (мусор), железнодорожные шпалы и порубочные остатки, в том числе в полосе отвода автомобильных и железных дорог;
  • использовать тракторную технику и технику на тепловозной тяге, не оборудованную искрогасителями;
  • заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.

Ознакомиться с полным текстом указа можно в приложении.

Напомним, что в соответствии с частью 3 ст. 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан – в размере от сорока тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц – от шестидесяти тысяч рублей до девяноста тысяч рублей;
  • на юридических лиц – от шестисот тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.