Плесецкие новости
Случайный материал

В Кенозерье появится археологический музей

В Кенозерье появится археологический музей

Кенозерский национальный парк продолжает работу над созданием в деревне Вершинино общественно-культурного центра.

Он будет располагаться в отреставрированном историческом доме, построенном в начале XX века. Центрами притяжения станут общественная библиотека и археологический музей.

Экспозиция будет неординарной: она расскажет о Кенозерье не от каменного века до наших дней, а наоборот. Погружение посетителей в историю обеспечат археологические находки XIX, XVII и XVI веков. Обыденные предметы быта, например серпы, предстанут в исторической ретроспективе, и можно будет увидеть, что древнейшие орудия быта дошли до наших дней в первозданном состоянии.

При создании музея акцент планируется сделать на географической и климатической составляющих Кенозерья: очень важно понимать, как и почему люди выбирали места для расселения на этой территории. Экспозиция будет построена на истории адаптации человека к жизни в этой местности. Экспонаты помогут понять, почему в определенный период люди в Кенозерье охотились, а потом их основным занятием стала рыбная ловля.

Посетители музея также увидят предметы церковной археологии: например, документы Кенского монастыря, единственные носители памяти о нем. Будет представлена археология жилища: древние фрагменты построек. Кроме того, в музее появится макет древней берестяной лодки – символа Кенского Волока.

Открытие общественно-культурного центра запланировано на 2025 год.

Пресс-служба национального парка «Кенозерский»



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.