Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области подведены итоги грантового конкурса «Конвейер проектов»

В Архангельской области подведены итоги грантового конкурса «Конвейер проектов»

Конкурс в сфере государственной молодежной политики состоялся в рамках форума «Команда 29: Развитие Поморья». Победителями стали авторы девяти проектов, представляющие города Архангельск и Северодвинск, Приморский, Вельский, Шенкурский, Ленский, Устьянский районы, Каргопольский округ.


— Очень радует разнообразие проектов: от создания серии видеороликов о культуре и природе разных районов Архангельской области до организации семейного театра «Вместе», направленного на совместное творчество детей и родителей, – подчеркнула руководитель агентства по делам молодежи Архангельской области Ольга Чертова. – И, конечно, мы поддержали инициативы участников в сфере патриотического воспитания: например, проведение уроков памяти, занятий «Хора Победы», настольных игр «История Ленского района». 

Напомним, что соискателями гранта могли стать только физические лица, являющиеся участниками форума, срок реализации проекта – до 1 декабря 2022 года. Победителями стали проекты в номинациях «Образование и наука», «Патриотическое воспитание», «Культура и досуг». 

Так, проект Натальи Флеглер из Приморского района направлен на повышение качества жизни и социализации пациентов, находящихся на лечении в отделении паллиативной медицинской помощи Заостровской участковой больницы. 

— Проект называется «Рука помощи», и это неслучайно: в рамках его реализации планируется проведение обучения и подготовка молодых волонтеров-медиков по психологическому профилю и профилю проведения мероприятий с учетом особенностей паллиативных пациентов. Затем добровольцы возьмут шефство и будут общаться с больными, поддерживая их эмоционально, – говорит Наталья Флеглер. 

Как показывает исследование, проведенное перед подготовкой проекта, пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи, зачастую остаются одинокими, попадают в информационный вакуум, так как происходит изоляция от привычного им образа жизни. Именно поэтому помощь волонтеров позитивно скажется на их состоянии, а сами молодые добровольцы-медики смогут получить первый опыт работы по своему профилю. 

Руководитель зонального центра патриотического воспитания Вельского района Елена Постникова представила проект «Через века, через года… Помните», нацеленный на закупку оборудования, необходимого для проведения учебно-тренировочных экспедиций, облагораживание территории в районе авиакатастрофы, произошедшей в 1942 году в районе станции Вересово. 

Здесь уже установлен памятный знак, на котором высечены фамилии и имена летчиков, совершавших перелет из Саранска в Мурманск, обнаружены останки трех летчиков и опознаны двое из них. Как отмечает Елена Постникова, работу по облагораживанию территории необходимо продолжить. Кроме того, в рамках проекта запланировано вовлечение молодежи в поисковое движение в Вельском, Коношском районах и Каргопольском округе. 

В рамках проекта «Семейный театр «Вместе», разработанного Екатериной Щуровой из Каргополя, планируется организация совместного отдыха родителей и детей в поселке Заречный. 

— В процессе разработки инициативы была получена поддержка не только со стороны родительского сообщества, но также сотрудников школы и детского сада, которые готовы помогать на всех этапах проекта. Сейчас планируется, что занятия семейного театра будут проходить один раз в неделю по выходным, а их итогом станет улучшение взаимодействия между родителями и детьми. Кроме того, в нашем поселке появится объединение молодых семей, – рассказала Екатерина Щурова. 

Напомним, что на конкурс поступила 21 заявка по 12 номинациям.

Агентство по делам молодежи Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.