Плесецкие новости
Случайный материал

За четыре года реализовано 1300 проектов благоустройства прибрежных территорий

За четыре года реализовано 1300 проектов благоустройства прибрежных территорий

Начиная с 2019 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ, в России оборудовано 1300 территорий с зонами отдыха у воды.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он также отметил, что такое благоустройство не только преображает облик населенных пунктов, но и создает дополнительные условия для комфортного отдыха граждан на природе.

Как уточнил вице-премьер, по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» за последние четыре года в стране обустроено 843 набережные, 111 пляжных и 249 прибрежных зон.

– Еще 97 прибрежных территорий обновлено по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, – сказал Марат Хуснуллин.

Он пояснил, что в таких пространствах обустраивают зоны отдыха, проводят озеленение, создают смотровые площадки и пешеходные дорожки, устанавливают детское игровое и спортивное оборудование. Суммарное финансирование благоустройства пространств у воды только по федеральному проекту составило порядка 20,3 млрд рублей, из которых порядка 11,7 млрд рублей – это средства федерального бюджета.

По итогам всероссийского конкурса в текущем году планируется реализовать еще 49 проектов благоустройства прибрежных территорий.

Напомним, что подобные проекты реализуются и в Архангельской области. Так, в прошлом году инициатива «Над рекой» по благоустройству новодвинского городского парка стала одной из победительниц Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений.

Тогда же по итогам седьмого этапа конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах была одобрена заявка Поморья «Звездный берег. Концепция развития территории рекреационной зоны озера Плесцы в городе Мирный Архангельской области».

Оба проекта предполагают масштабную реконструкцию общественных территорий вблизи водных объектов, чтобы сделать отдых горожан максимально удобным.

– Эти пространства будут благоустроены в течение двух ближайших лет, – пояснила заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева. – На выполнение работ предусмотрено свыше 200 миллионов рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Добавлю, что опыт благоустройства прибрежных территорий у нас уже имеется – в 2019 году такая инициатива была успешно реализована в Каргополе. Там раньше набережная была похожа на обычный берег, а после реконструкции стала полноценной зоной отдыха.

Замминистра подчеркнула, что участие в таких программах дает региону возможность регулярно преображать общественные территории, придавать им современный облик и создавать условия для прогулок и времяпрепровождения. Начиная с 2017 года в Поморье благоустроено более 600 объектов: скверов, парков, детских площадок и так далее.

Напомним, что в эти дни продолжается онлайн-отбор общественных пространств для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью нацпроекта «Жилье и городская среда».

Голосование продлится по 31 мая. От Архангельской области в нем участвуют 65 территорий и дизайн-проектов из 13 городов. Сделать свой выбор в пользу той или иной территории или дизайн-проекта преображения можно на специальной платформе 29.gorodsreda.ru, через портал «Госуслуги» или планшеты волонтеров.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.