Плесецкие новости
Случайный материал

На подготовку региона к осенне-зимнему периоду направлено 4,4 млрд рублей

На подготовку региона к осенне-зимнему периоду направлено 4,4 млрд рублей

Это средства бюджетов разных уровней, резервного фонда правительства Архангельской области, а также предприятий ЖКХ и энергетики. Об этом на заседании регионального правительства сообщил министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Поташев.

Глава министерства пояснил, что львиная доля средств – 2,8 млрд рублей – направлена на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов ТЭК и ЖКХ, 1,4 млрд рублей – на приобретение топлива для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, 182 млн рублей – на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов.

— Кроме того, для реализации в некоторых муниципалитетах неотложных мероприятий и качественной подготовки к предстоящему отопительному периоду из резервного фонда правительства области выделили 34,6 миллиона рублей. Средства направлены в Вельский, Коношский, Котласский, Лешуконский, Устьянский и Холмогорский районы, – сказал Дмитрий Поташев.

Благодаря этому выполнен текущий ремонт тепловых сетей в поселке Брин-Наволок, тепловых сетей и водопровода в поселке Двинской, ведется устройство новой блочно-модульной котельной в селе Воскресенское, приобретено теплоэнергетическое оборудование для котельных поселка Ерцево, котла в котельную села Лешуконское и труб для замены ветхих участков тепловых сетей. В деревне Ульяновская проведут установку каркасно-модульной котельной.

Кроме того, большой фронт работ реализован в Котласском районе. Так, в поселке Удимский построили новую блочно-модульную котельную и выполнили текущий ремонт двух существующих, в деревне Курцево также отремонтировали котельную, а в деревне Федотовская завершают монтаж дымовой трубы.

— В целом работы, влияющие на начало отопительного периода, завершены, – доложил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области. – Нормативные запасы топлива на территории региона сформированы. Напомню, что в соответствии с законодательством сроки начала отопительного периода устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно, исходя из климатических условий.

Во многих муниципальных образованиях отопительный сезон уже стартовал, в некоторых оставшихся запустить отопление планируется в ближайшие дни, в других – к 15 сентября, в соответствии с погодными условиями.

В ходе заседания отдельно остановились на подготовке к зиме объектов, традиционно находящихся на контроле регионального правительства. В частности, обсудили создание необходимых запасов топлива на Архангельской и Северодвинских ТЭЦ и в районах области с ограниченными сроками транспортной доступности, готовность котельных села Шангалы Устьянского района, обеспечение стабильным водоснабжением деревни Рембуево Холмогорского района.

— До завершения навигации мы должны обеспечить запасами топлива Соловки, Мезенский и Лешуконский районы и островные территории Архангельска, – отметил председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и поручил Дмитрию Поташеву держать вопрос на постоянном контроле.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.