Плесецкие новости
Случайный материал

Поморье продолжает участвовать в президентской программе по модернизации школьных систем образования

Поморье продолжает участвовать в президентской программе по модернизации школьных систем образования

До 2026 года в Архангельской области планируется отремонтировать и обновить материальную базу почти 100 школ. Первый этап проекта – в стадии завершения.

Анализ проделанной работы и стратегические задачи на ближайшие четыре года были в центре внимания специального совещания глав городов, районов и округов Архангельской области, работу которого возглавил заместитель председателя правительства Поморья Иван Дементьев.

Напомним, что на старте президентской программы по капремонту школ Архангельской области удалось включить в проект 26 зданий, которые нуждались в модернизации.

В течение летних каникул работы в некоторых учебных заведениях уже выполнены, но есть и школы, обновление которых займет еще несколько месяцев. Это обусловлено масштабом преобразований и предусмотрено сроками контрактов. Уроки для учеников организованы в соседних образовательных организациях. Там, где это необходимо, решены вопросы с подвозом ребят на занятия.

Учитывая потребность в расширении «ремонтного» списка школ, правительство Архангельской области смогло дополнительно включить в первый этап еще 11 объектов из разных городов и районов. Работы начнутся в следующем году.

В итоге на сегодня есть четкое понимание объемов капремонта до конца 2023 года с подтвержденным финансированием в размере более двух миллиардов рублей. Кроме того, сформирована заявка от нашего региона на 2024-2025 годы, в которую включено еще более 40 школ.

— Первый этап реализации программы достаточно четко выявил нюансы, на которые необходимо обратить внимание главам муниципальных образований. Первостепенная задача – сопровождение технических вопросов и контроль работ. При этом обращаю внимание на важность своевременного информирования родителей и детей о проводимых работах. Родители учеников, педагоги и школьники должны видеть, знать и участвовать в преобразованиях, которые происходят в учебных заведениях, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – У первых участников программы капремонта уже есть наработанный опыт, прошу коллег поделиться им с теми, кому еще предстоит войти в проект.

Уже сейчас главам муниципальных образований важно организовать работы, которые предваряют основные ремонты. Например, необходимо заранее продумать, как будет выстроен образовательный процесс в школах, если обновление невозможно уложить в рамки каникулярного времени.

Кроме того, главам городов, районов, округов необходимо предусмотреть в бюджетах софинансирование, тогда обновление действительно будет полномасштабным, и оно коснется не только зданий, но и территорий вокруг учебных заведений. Важность такого комплексного подхода к модернизации учреждений образования неоднократно подчеркивал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский: важно комплексно решать задачи по обновлению, чтобы менялись не только внутренние пространства, но и школьные дворы.

Еще одна стратегически важная инициатива президентской программы – к оценке работ будут привлечены родители школьников. Их мнение также важно учитывать при дальнейшей реализации проекта.

Министерство образования Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.