Плесецкие новости
Случайный материал

В культуре края — душа народа

В культуре края — душа народа

XXI Маргаритинская ярмарка

С 15 по 19 сентября в столице Поморья проходила Маргаритинская ярмарка.

В этом году яркое и масштабное событие было посвящено 85-летию Архангельской области и Году культурного наследия народов России. Главная тема ярмарки — 
«В культуре края — душа народа».

Маргаритинка в этом году развернулась сразу на пяти площадках Архангельска. Ключевыми площадками культурных мероприятий стали Петровский парк и площадь перед Архангельским областным театром драмы, а также Дом народного творчества.

Ярмарка состояла из трёх блоков — торговой, культурной и деловой программы. На мероприятии можно было увидеть всё богатство культуры, традиций и ремёсел Архангельской области. Каждый мог здесь найти для себя что-то интересное.

Среди мастеров были и представители Плесецкого округа: Марина Кустова, Алёна Соломатина, Анна Четверикова, Ирина Колодина, Наталья и Евгений Киприяновы.
«Это большая честь и радость для нас — представлять любимый край на мастеровой площадке. Для ярмарки привезли изделия многих мастеров нашего округа: из бересты, лоскутное шитьё, текстильную куклу, гончарные, вязаные и изделия с верховой набойкой. На таких мероприятиях собираются, как правило, творческие люди. Увиделись со старыми друзьями, завели новые знакомства. Обменялись опытом. Наметилось сотрудничество с архангельской Детской школой народных ремесел Бурчевского.

Очень приятно, что нас приехали поддержать руководители округа и заместитель мэра Архангельска Игорь Валентинович Арсентьев. Понравился концерт Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого, который прошел в драмтеатре вечером, в первый день ярмарки», — рассказали мастера.
В день закрытия Маргаритинской ярмарки Марина Кустова, руководитель мастерской «Традиция», провела мастер-класс «Ткачество на бердышке».
На протяжении всех дней работы ярмарки была подготовлена насыщенная концертная программа. 

Студия дизайна и модельной пластики Glamour stayl (РЦДО) приняла участие в «Маргаритинских смотринах».

«Это мероприятие, которое проходило в рамках ярмарки. Мы побывали там впервые. На него приезжают художественные коллективы со всей Архангельской области, которые уже имеют звание образцового или претендуют на него. Показывают себя и представляют свой муниципалитет. За три дня выступило сорок четыре коллектива разных направлений: фольклорные, хореографические, даже цирковые коллективы. По нашему направлению — «театр моды» — мы были одни. 

На смотрины привезли с собой пять разноплановых коллекций: от стилизованного народного до современного костюма. Были почти все участницы студии от восьми до восемнадцати лет. Даже три выпускницы приехали помочь. Ездила с нами и педагог студии И.Н. Соколова. 

Пока ждали своего выхода, была возможность посмотреть выступления других участников. В целом, интересно. Много было сильных коллективов», — поделилась впечатлениями руководитель студии Мария Ермолина.

С презентаций ярмарки «Иваново подворье» выступили фолк-шоу-группа «Выкомуры» (ДЦ «Зенит») и североонежские частушечники Валерий Клапышев и Александр Корбуев.
«Вот и отшумела Маргаритинская ярмарка. Думаю, мы достойно представили Плесецкий округ. Поработали на трех площадках, представили наших мастеров, выступали на малой сцене с презентацией ярмарки «Иваново подворье», отработали два дня на площадке «Частушка-веселушка». На пряничной аллее пряники Ани Четвериковой были самые красивые и оригинальные. Огромное спасибо всем!», — подвела итог работы А.В. Харина, начальник отдела социальной работы администрации Плесецкого округа. 
Интерес к ярмарке растет с каждым годом. Её ждут не только жители нашей области, но и участники из других регионов. В этом году на Маргаритинке представили свои товары гости из более сорока регионов России, а также Беларуси. Всего — свыше 580 участников, из них порядка 400 — из Архангельской области.

Светлана Новицкая.
Фото предоставили 
М. Кустова 
и М. Ермолина.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.