Плесецкие новости
Случайный материал

Чудеса из ткани своими руками

Чудеса из ткани своими руками

Год культурного наследия народов России  хороший повод для того, чтобы рассказать о мастерах и мастерицах, которые сохраняют и популяризируют ремесло нашего народа и являются носителями традиций. Таких людей в нашем крае живёт немало.

Сегодня мы расскажем читателям про Надежду Николаевну Смирнову, рукодельницу из Плесецка.

Лоскутные одеяла, сумки, сумочки, косметички, цветы, прихватки - далеко не полный список изделий, которые она шьёт.

Полёт фантазии, креативное мышление и стремление создать что-то новое - именно такими качествами обладает мастерица. Все её работы смело можно назвать шедеврами.

«Начиная с самого раннего возраста, видела, как шьёт моя мама. У меня всегда были красивые наряды. Да и сама начала шить очень рано. Сначала одежду для кукол. Уже к 18 годам шила себе платья и вязала кофты. Потом был небольшой перерыв: учёба, работа. Вышла замуж, появились дети. Годы были трудные. Стала шить своим ребятам костюмчики, шортики, рубашки, даже умудрялась из трёх чулок колготки новые. Вязала курточки, пальто и шапки. Яркие новогодние костюмы детей никого не оставляли равнодушным. Мужу и братьям шила брюки и куртки. Словом, обшивала всех. Много идей хороших можно было почерпнуть для пошива одежды в журнале «Бурда моден».

Сначала работала на маминой ножной машинке «Зингер». Спустя время приобрела «Подольск», - начала рассказ Надежда Николаевна.

В начале 90-х вместе с подругой Татьяной Ивановной Всеволодовой Надежда Николаевна Смирнова решила сходить на курсы кройки и шитья к Татьяне Евгеньевне Макаренко. Шли и сомневались - надо ли им это? Ведь шить-то, как они считали, - умеют. Оказалось, не зря. Успели попасть в последний поток. После их группы занятий больше не было, так как педагог переехала на другое место жительства. Татьяна Евгеньевна научила женщин всем тонкостям работы швеи-белошвейки. Освоив ремесло, научились шить так, что вещи смотрелись, будто куплены в модном бутике.

Надежда Николаевна и Татьяна Ивановна всю жизнь проработали в УКВ радиостанций, в простонародье - на телевышке. Выйдя на пенсию, они стали заниматься своим любимым делом. Сначала подруга-единомышленница записалась на двухгодичные онлайн-курсы школы стёжки у Любови Лежаниной, потом к ней присоединилась и Н.Н. Смирнова.

«Времени часто не хватало, нянчилась с внуками», - сказала рукодельница.

Обучающий курс длился два года. В течение всего этого времени они шили, их работы оценивали специалисты, давали рекомендации. Женщины ежедневно оттачивали своё мастерство. Да и разве могло быть иначе? Девиз руководителя их учёбы был: «Ни дня без строчки!».

Освоив машинную стёжку, обе были очарованы лоскутным шитьём. Именно тогда Надежда Николаевна решила из остатков старых, но добротных вещей сшить лоскутное одеяло. Окончила ещё и аспирантуру по курсу стёжки.

Стали активно общаться через интернет с единомышленниками, учиться на мастер-классах.

Изделия мастериц никого не оставляют равнодушным. Уже в 2012 году они получили в интернете отзыв от финских женщин: «Когда смотрели ваши работы, в душе звучала музыка!».

За внешней красотой работ стоит скрупулёзный труд. Шедевры рождаются непросто. Сначала надо придумать узор, нарисовать его на бумаге, продумав каждую линию. Затем специальным карандашом, след от которого в течение сорока восьми часов переносится на ткань, тщательно подбираются лоскутки по цвету. Для каждого этапа работы необходимы специальные приспособления - раскройный мат, нож для кроя, прозрачные линейки разных размеров, специальная лапка для стёжки.

Мало аккуратно соединить всё в мозаичную картину, необходимо ещё и простегать. Существует целый ряд разновидностей, вплоть до каллиграфии - надписи, выполненной иглой швейной машинки.

Работ стало больше, стали появляться заказы из разных городов.

Уже в 2010 году в проекте «Рыба-рыбки», который проходил в Мурманске, за панно «Золотая рыбка» Надежда Николаевна получила диплом в номинации «Самая лучшая стёжка».

Вот лишь несколько мероприятий, в которых она приняла участие: в конкурсе «Нетрадиционные ткани», который проходил в Гатчине, арт-проекте «Ностальгия», фестивале «Традиция» и «Покрывало - моя дорогая гжель» в Санкт-Петербурге, «Лоскутная мозаика России» в Иваново, в выставке «В глубинке по старинке» (г. Балашиха), «Ремесло за плечами не виснет» (г.Архангельск).

Надежда Николаевна является участницей международных проектов «Минское полотно-покров» и «Конёк-горбунок». Последний был организован к 200-летию П.П. Ершова и проходил в Ишиме Тюменской области, на малой родине писателя.

Н.Н. Смирнова приняла участие в грандиозном международном виртуальном проекте «Вне времени. Квилт Джейн Эйр». Неоднократно принимала участие в Маргаритинской, Успенской ярмарках и ярмарке «Рождественские встречи» в Мирном. Специально для ярмарок были сшиты традиционный костюм и головной убор.

В копилке мастерицы много дипломов, сертификатов и поощрений. В 2016 году стала победительницей конкурса в номинации «Современное изделие в народном стиле» на ярмарке «Иваново подворье». В этом же году была признана женщиной года в номинации «Мастерица-рукодельница».

«Была в разных городах, а вот на Покровскую ярмарку в Конево ещё не ездила. Хотелось бы там побывать», - поделилась мастерица небольшой мечтой.

Несколько лет назад умерла Татьяна Ивановна Всеволодова. Надежда Николаевна тяжело пережила смерть близкой подруги. Постепенно снова, в свободное от житейских забот и хлопот время, стала заниматься своим любимым увлечением.

«Работаю на двух швейных машинках: «Джаноме» и «Бернина», - рассказала мастерица.

В период пандемии желание творить не покинуло рукодельницу. Стала принимать участие в дистанционных мероприятиях. В онлайн-конкурсе «Вторая жизнь вещей», проходившем в Архангельске в 2021 году, её работа - джинсовая сумочка - была оценена по достоинству, заняв первое место.

Надежда Николаевна считает своё увлечение светлым и позитивным и желает каждому находить время для своего любимого занятия.


Светлана Кустова.

Фото автора и из архива Н. Смирновой.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.