Плесецкие новости
Случайный материал

Тропа преподобного Антония

Тропа преподобного Антония

Православный приход храма святого преподобного Антония Сийского в посёлке Савинский вновь стал участником федерального проекта «Православная инициатива-2022».

Благодаря участию в федеральном конкурсе «Православная инициатива» и согласно проекту «Святые покровители Русского Севера» в Савинском на исторических местах пребывания Антония Сийского  установлены информационные щиты с очерками о житие святого. 

В перечне исторических мест на тропе преподобного Антония Сийского — поклонный крест на въезде в п. Савинский, храм преподобного Антония Сийского, пристань прп. Антония, часовня Архангела Михаила, Крестовоздвиженский храм, поклонный крест на месте утраченного культурного наследия Архангельской области храма Воздвижения честного Животворящего Креста Господня (ранее Никольская церковь, построенная прп. Антонием), поклонный крест на пути к святому источнику, крест под сенью на месте разрушенной часовни прп Антония Сийского, святой источник преподобного Антония Сийского.

«Информационные щиты на тропе преподобного Антония установлены в конце августа в соответствии с национальным проектом, который мы выиграли с общиной с помощью прихожан, — сотрудниками пожарной части № 58 и помощниками. Цель проекта: просвещение жителей и гостей Савинского о наших святых и святых земли Русской, знакомство с историей Савинской земли. 

Святой преподобный Антоний когда-то здесь подвизался, жил и молитвою освящал эти места. Хотим поддержать те традиции, которые были установлены святыми на нашей северной земле», — прокомментировал иеромонах Антоний (Ласточкин), руководитель проекта. 
В рамках реализации проекта «Тропа преподобного Антония»  предполагается также вести подготовку молодёжи и проведение полевой туристско-краеведческой экспедиции на территориях Плесецкого и Онежского районов по местам расположения православных храмов с изучением традиционных форм жизни и деятельности сельских жителей, сбором краеведческого материала, работами по благоустройству православных храмов, а также помощью местным жителям пожилого возраста в хозяйственных делах.

Светлана Новицкая.
Фото из архива 
Савинского прихода.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.