Плесецкие новости
Случайный материал

В хирургии ЦРБ новый состав

В хирургии ЦРБ новый состав

За прошедший год  в хирургической службе Плесецкого района произошли позитивные изменения — на работу в хирургическое отделение Плесецкой ЦРБ пришли четыре  врача и две медсестры.

Год назад на должность заведующего хирургическим отделением ЦРБ был назначен С.А. Федотов, который уже успел завоевать авторитет и уважение среди коллег и пациентов. Он окончил Донецкий национальный медицинский университет им. Максима Горького по специальности «лечебное дело».

Станислав Андреевич 
Федотов:

«В 2014 году я прошел ординатуру на базе Ярославской медицинской академии по специальности «общая хирургия» и был назначен на должность заведующего хирургического отделения Вытегорской центральной районной больницы. 

С 2017 года в связи с переездом перешёл на работу в областную клиническую больницу города Череповца. В феврале 2021 года во время своего отпуска приезжал на работу в хирургическое отделение Плесецкой ЦРБ, когда там были проблемы с врачами-хирургами. Поработал месяц и решил переехать для дальнейшей работы в Плесецк. 
С 1 сентября 2021 года я заведую хирургическим отделением Плесецкой ЦРБ. Отделение большое, рассчитано на 36 коек. В нем мы оказываем все виды экстренной хирургической помощи: абдоминальную, урологическую, травматологическую, сосудистую хирургию. По сути, это обширное отделение, которое занимается всем и работает круглосуточно. Организовано ежедневное круглосуточное дежурство хирурга. 
У отделения колоссальный объем работы. При необходимости мы переводим пациентов на дальнейшее лечение в областные учреждения. Когда по тяжести состояния требуется незамедлительная помощь — оперируем на месте. 

К сожалению, в районе стало выявляться больше онкологических заболеваний и часто в запущенной стадии. Таких операций, в основном по жизненным показаниям, проводим много.
Помимо экстренной хирургии проводится плановая оперативная помощь: грыжесечение, холецистэктомии — основной профиль плановой абдоминальной хирургии. 
С октября текущего года отделение будет оснащено новой лапароскопической стойкой, которая будет передана нам из Мирнинской больницы. Благодаря этому станет возможным проведение лапароскопических, малоинвазивных операций по поводу грыж и холециститов, когда не требуется выполнение больших разрезов.

В нашем хирургическом отделении мы оказываем помощь всему Плесецкому округу и городу Мирному. 

На данный момент в отделении шесть докторов. В 2021 году было два хирурга: я и Алексей Николаевич Шекалов. Осенью 2021 года пришло пополнение — Артур Анатольевич Ищенко и Маргарита Олеговна Колташева. С августа этого года к работе приступила Дарья Алексеевна Дианова.

Приём в поликлинике вот уже много лет ведёт Роман Петрович Головатенко, опытный квалифицированный доктор, отличный диагност. Он же оказывает помощь на дежурствах в отделении.
Будем развиваться дальше. Для жителей округа нужно организовать плановую помощь в большем объеме. Надеемся, что в январе будет открыт дневной стационар. И по операциям будем наращивать объемы. Доктора все молодые, но потихонечку осваивают методики современной хирургии. Если есть сложный клинический случай, чаще всего вызывается заведующий. Алексей Николаевич Шекалов, наш самый опытный хирург, также всегда придёт на помощь в трудной ситуации. 

Штат отделения практически укомплектован. Не хватает операционных медсестер. На базе Плесецкого техникума появилась специальность «сестринское дело». Ждём. Может быть, кто-то захочет прийти работать к нам в отделение». 

О том, что стал хирургом, Станислав Андреевич не жалеет, хотя признает, что профессия не из легких, требует внимательности и полной самоотдачи, глубоких знаний, которые необходимо постоянно совершенствовать, владения методикой проведения различных операций.

Удалось побеседовать с каждым специалистом. Познакомим с ними читателей.

Артур Анатольевич 
Ищенко: 

«Окончил Северный государственный медицинский университет. По первой специальности — участковый врач-педиатр. С 2018 по 2020 годы на базе СГМУ в областной клинической больнице прошёл обучение в клинической ординатуре по специальности «хирургия». После обучения был распределен в Вельскую центральную районную больницу, где и началась моя трудовая деятельность. 
Проработав год, понял, что хочу получить хорошую практику. Мне посчастливилось работать какое-то время в Плесецкой ЦРБ — приезжал сюда сразу после ординатуры на месяц. Мне понравилось. Остались теплые отношения с коллегами, со средним и с младшим медперсоналом. 

Светлана Владимировна Шумилова, главный врач Плесецкой ЦРБ, пригласила на постоянную работу. В принципе, я доволен. Скоро уже год как я здесь работаю. Все помогаем друг другу. Наши аксакалы А.Н. Шекалов и С.А. Федотов приходят на помощь в любое время дня и ночи. У нас пока опыт работы небольшой, но мы стараемся и не останавливаемся на достигнутом». 

Маргарита Олеговна 
Колташева: 

«Я являюсь целевиком Плесецкой ЦРБ. Окончила Северный государственный медицинский университет. Там же прошла ординатуру по общей хирургии на базе первой городской больницы имени Е.Е. Волосевич. В Плесецкой больнице работаю с 7 сентября 2021 года. Работы много. Наставники помогают».

Дарья Алексеевна 
Дианова: 

«Тоже выпускник нашего Северного государственного медицинского университета. Окончила в 2022 году ординатуру по специальности «хирургия». В середине августа приступила к работе. Должна была работать в Мирном, потому что у меня целевой договор с Мирнинской ЦГБ, но там нет стационара, поэтому с областным министерством здравоохранениябыл заключен договор о переводе по основному месту в Плесецкую ЦРБ».

Огромную помощь хирургам оказывают медсестры. 

Наталья Анатольевна Гоголевская, 
старшая медсестра хирургического отделения: 

«Окончила Няндомское медучилище в 1994 году. Распределили в Плесецкую ЦРБ в хирургическое отделение. Сначала работала палатной медицинской сестрой, потом перевели старшей. Работала под руководством В.И. Филоненко. Помогали все медицинские сестры. Большой вклад в формировании меня как медсестры внесла Галина Васильевна Пономарева. За все эти годы, благодаря грамотным специалистам и наставникам, приобретен хороший опыт. 

Кадровый вопрос — один из самых важных. В этом году у нас пополнение среднего медицинского персонала. В отделение пришли медсестры Алёна Владимировна Ксенофонтова и Александра Владимировна Кучепатова. Окончили Котласское и Архангельское медучилища. Очень грамотные специалисты. 

На данный момент укомплектованность палатными медсестрами составляет 70 процентов. На сегодняшний день в хирургическом отделении две процедурные, две перевязочные и пять палатных медсестер. Это целый пост. Ждем увеличения кадров. Надеемся, что в ближайшие два-три года этот вопрос решится. 

Все медицинские сестры обучаются на портале непрерывного медицинского образования: набирают баллы, а затем проходят периодическую аккредитацию».

 «То, что ситуация в хирургической службе района кардинально изменилась за прошедший год — это факт, и это не может не радовать. Хирургическое отделение «ожило» с приходом новых специалистов. Конечный результат работы отделения зависит от профессионализма сестринского персонала. Сестринский коллектив хирургического отделения и операционного блока представлен постоянно сложившимся персоналом — активными, неравнодушными, милосердными сёстрами. Многие из них отмечены за заслуги в сфере здравоохранения наградами самого высокого уровня, в том числе почётными грамотами губернатора Архангельской области. Будем дальше развивать хирургическую службу, расширять возможности плановой хирургии. Огромная благодарность и признательность за работу всем сотрудникам хирургической службы, особенно нашим авторитетным и опытным врачам-хирургам — Алексею Николаевичу Шекалову и Леониду Степановичу Радионову, врачу-хирургу Савинской участковой больницы, воспитавшим не одно поколение молодых врачей», — прокомментировала Светлана Владимировна Шумилова, главный врач Плесецкой ЦРБ.

Несмотря на небольшой стаж работы, молодые специалисты — врачи-хирурги уже получают в свой адрес благодарности от пациентов. Вот, что рассказал Владимир Нифантов, житель села Конево, поступивший в экстренном порядке в хирургическое отделение: «У меня бытовая травма, упал с высоты пять метров. Получил множественные переломы ребер. Был госпитализирован. Провели срочную операцию. Если бы не медики, меня бы сейчас не было. Скоро уже на выписку. Очень благодарен врачам и медсестрам хирургического отделения».

Что может быть приятнее для врача, чем осознание того, что люди от него уходят здоровыми. Хирургия — это особое направление в медицине, которое требует от врачей особой выносливости, ответственности, таланта. Желаем молодым специалистам профессионального роста, преданности выбранной специальности и благодарных пациентов.

Светлана Кустова.

На снимках: С.В. Шумилова; Н.А. Гоголевская, М.О. Колташева, Р.П. Головатенко, С.А. Федотов, Д.А. Дианова и А.А. Ищенко; А.Н. Шекалов.
Фото автора.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.