Плесецкие новости
Случайный материал

За первый квартал – шесть ДТП

За первый квартал – шесть ДТП

В Плесецком округе в первом квартале 2022 года  было зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий. По вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, произошло одно ДТП,  погибли два человека.

Сотрудники ОМВД за три месяца этого года возбудили 1183 дела об административных правонарушениях, в том числе 41 за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и уклонение от медицинского освидетельствования. Работники ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району выявили и раскрыли восемь преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ.

С целью пресечения фактов «пьяного» вождения ОМВД России по Плесецкому району постоянно проводит   профилактические мероприятия «Трезвый водитель».

Тем не менее обстановка в Плесецком округе на дорогах остаётся сложной.

Нелишним будет напомнить, что с 1 июля 2015 года статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Эта статья предусматривает ответственность для водителей, повторно управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и лишённых за это прав ранее. Так, водитель может быть приговорён по ст. 264.1 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, также в УК РФ предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей и принудительные работы. Уголовная ответственность грозит не только тем, кто снова садится пьяным за руль в период срока лишения прав, но и в течение года после возврата водительского удостоверения. Не поможет нарушителям и отказ от освидетельствования – теперь он приравнен к состоянию опьянения, а значит, и в случае отказа «дышать в трубочку» водитель попадает под статью.

Чтобы обратно получить водительское удостоверение, нужно сдать теоретический экзамен в ГИБДД, пройти медицинскую комиссию и полностью ликвидировать все задолженности по штрафам.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112; в дежурную часть ОМВД России по Плесецкому району: 8 (818-32) 7-10-82. При этом необходимо указать марку и цвет машины, государственный регистрационный знак, а также время, место нарушения и направление движение данной автомашины для оперативного реагирования на обращение.

С. Демидова.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.