Плесецкие новости
Случайный материал

Алексей Алсуфьев обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость оборудования безопасных мест отдыха у воды

Алексей Алсуфьев обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость оборудования безопасных мест отдыха у воды

Ситуацию с обеспечением безопасности на водных объектах летом 2022 года рассмотрели на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством главы правительства Архангельской области Алексея Алсуфьева.

По информации Гидрометцентра России, лето 2022 года было одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений на Русском Севере, и поэтому естественно, что людей тянуло к воде, отдыху на реках и озерах.

Проведенная профилактическая работа дала положительный эффект: количество несчастных случаев на воде, в результате которых погибли люди, летом 2022 года по сравнению с 2021 годом сократилось на 10 случаев. Это при том, что предыдущее лето было значительно более холодным. Однако, как подчеркнули члены комиссии, это не повод ослабить работу в этом направлении.

По данным Главного управления МЧС России по Архангельской области, подавляющее большинство людей гибнет на воде в результате купания в не оборудованных для этого местах. И запретами эту проблему не решить.

Один из эффективных путей профилактики гибели на воде – заниматься обустройством пляжей: их в муниципалитетах Поморья в текущем году организовано не было, были только 28 мест отдыха у воды без разрешения на купание.

– По информации, полученной от муниципальных образований, в 2023 году предполагается открыть 43 места массового отдыха у воды, при этом оборудовать для купания муниципальные пляжи не планируется, – отметил заместитель руководителя ГУ МЧС России по Архангельской области Никита Горяев.

Он добавил, что при этом отсутствует активность районных администраций и в вопросе подготовки спасателей для пляжей, хотя обучение таких специалистов проводится бесплатно на базе агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области. На 2023 год от муниципалитетов поступило лишь три заявки о подготовке семи спасателей.

– Всё, что касается безопасности людей, требует первоочередного внимания, – подчеркнул, обращаясь к главам районов и округов, Алексей Алсуфьев. – Необходимо, чтобы во всех муниципалитетах появились проверенные специалистами, оборудованные в соответствии с предъявляемыми требованиями места для отдыха на воде. Время убеждать и призывать прошло. Будем строго спрашивать за то, что сделано или не сделано.

Глава правительства Архангельской области поручил подготовить информацию о потребностях муниципалитетов – чтобы места для безопасного отдыха на воде появились в каждом из них. При этом, по словам Алексея Алсуфьева, правительство области готово участвовать в софинасированиии соответствующих мероприятий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.