Плесецкие новости
Случайный материал

Для семей с детьми — единое пособие

Для семей с детьми — единое пособие

На территории России с 1 января 2023 года введено единое пособие для семей с детьми и беременных женщин.

В соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в который были внесены изменения, в одно пособие объединяются шесть ныне действующих выплат – таких как выплата для беременных женщин, вставших на учет в медицинские организации в ранние сроки; ежемесячное пособие для неработающих по уходу за ребенком до 1,5 лет; ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; ежемесячная выплата в связи с рождением в семье третьего ребенка; ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно; ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет.

Если до сих пор эти выплаты назначались разными инстанциями и на разных условиях, то с 1 января 2023 года родители смогут получать единое пособие. Для этого нужно подать одно заявление на всех детей в семье в Социальный фонд России.

Указом губернатора Архангельской области от 26 декабря 2022 года устанавливается, что выплата ежемесячного пособия осуществляется жителям Архангельской области, являющимся гражданами России и имеющим среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума.

Так, размер выплаты беременной женщине составляет 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, величина которого на 2023 год установлена в размере 18176 рублей. К слову, в настоящее время будущие матери получают только 50 процентов прожиточного минимума. Пособие выплачивается в случае, если срок беременности составляет шесть и более недель, а женщина встала на учёт в медицинскую организацию до 12 недель.

Ежемесячное пособие на детей в возрасте до 17 лет может получать один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей). В зависимости от ситуации в семье размер пособия на ребёнка может достигать 50, 75 или 100 процентов регионального детского прожиточного минимума, размер которого на 2023 год 16327 рублей.

Новое пособие будет назначаться гражданам РФ на детей, у которых есть российское гражданство, с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Подать заявление на единое пособие с 2023 года можно на портале www.gosuslugi.ru. Электронная форма для подачи заявления была открыта 28 декабря.

В регионе кто-то из родителей, узнав, что можно оформить пособия на детей на портале госуслуг, успел подать заявление уже в минувшем году. Успешно справилась с этой, как оказалось простой, задачей получательница единого пособия из посёлка Оксовский Плесецкого округа О.А. Мельникова, которая воспользовалась этой услугой портала, как только появилась такая возможность. Ольга Александровна поделилась своим положительным опытом:
- У меня дети в возрасте 7, 9 и 14 лет. До этого года оформляли пособие на каждого ребёнка по отдельности. Семья живёт в посёлке Оксовский. Чтобы получить пособия на детей, все документы нужно было оформить в Плесецке. В конце прошлого года в интернете, через уведомления портала госуслуг, узнала, что вводится выплата единого пособия на детей. Его можно было оформить на всех детей в одном заявлении прямо в личном кабинете на сайте госуслуг. Такая возможность появилась на портале госуслуг с 28 декабря, чем я сразу и воспользовалась. В начале января после рассмотрения моего заявления было вынесено положительное решение. А через пять дней уже были произведены выплаты. Всё быстро и очень удобно. Никаких копий справок, дополнительных документов вносить на сайт не потребовалось, вся необходимая информация запрашивается между ведомствами. И важно, что теперь, если зарегистрирован личный кабинет на сайте госуслуг,  не нужно тратить личное время и деньги на поездку в Плесецк для оформления пособия. Всё можно сделать прямо из дома.

 Подать заявление на единое пособие с 2023 года также можно в клиентской службе Социального фонда России, находящейся в Плесецком муниципальном округе по адресу: п. Плесецк, ул. Гагарина, д. 10, где документы принимаются с 8.30 до 16.45 — в понедельник – четверг и с 8.30 до 16.30 — в пятницу, или в Плесецком многофункциональном центре «Мои документы», расположенном по адресу: п. Плесецк, ул. Чапыгина, д. 20.

С. Чапурин.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.