Плесецкие новости
Случайный материал

Уборка брошенного транспорта — обязанность органов местного самоуправления

Уборка брошенного транспорта — обязанность органов местного самоуправления

Если вы имеет дело с автомобилем, который уже давно разобрали на запчасти, а корпус имеет признаки бесхозности, то необходимо действовать, 
не нарушая закон и имущественные права владельца такого автомобиля.

В федеральном законодательстве признаки брошенного и разукомплектованного транспортного средства (БРТС) не закреплены. Субъекты Российской Федерации устанавливают их в региональном законодательстве, а органы местного самоуправления дублируют в муниципальных положениях о порядке выявления, перемещения, хранения и утилизации брошенных, разукомплектованных транспортных средств.

Например, в июне 2022 года в г. Архангельске утвердили порядок «Выявления и перемещения брошенных транспортных средств».

Сообщить о брошенном автомобиле может любой горожанин. Для этого нужно обратиться в администрацию округа, на территории которого находится транспортное средство. Необходимо сфотографировать брошенную машину и написать официальное заявление (фото следует приложить к заявлению).

Стоит учесть, что убирать будут только транспортные средства, которые стоят в местах общего пользования, в том числе на дорогах, парковках, тротуарах, газонах, на придомовых территориях многоквартирных домов.

Определяет, что авто действительно заброшено, специальная комиссия при администрации округа. Если авто будет реально идентифицировать, то администрация округа отправит запрос в Госавтоинспекцию, чтобы связаться с собственником (ему отправят заказное письмо с уведомлением). При этом на саму машину прикрепят требование о том, чтобы владелец убрал ее. Информация появится и на официальном сайте администрации.

После этого комиссия проведет повторное обследование. Если собственник так и не принял никаких мер, то машину увезут на специальную стоянку. Если за три месяца хранения авто на стоянке владелец так и не выразит желания его забрать, то транспортное средство могут признать бесхозным и сделать муниципальной собственностью.

 А. Сергеев.
На снимках: брошенные и разукомплектованные автомобили, уже более десяти лет находящиеся на придомовой территории у дома 71 по ул. Октябрьской в Плесецке.
Фото автора.


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.