Плесецкие новости
Случайный материал

Президент России обозначил основные шаги по формированию системы планирования и управления научно-технологическим развитием

Президент России обозначил основные шаги по формированию системы планирования и управления научно-технологическим развитием

В День российской науки Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по науке и образованию, посвященное реализации стратегических инициатив в научно-технической сфере.

Глава государства отметил, что за последние два года в этом направлении сделан ряд принципиальных шагов, сообщает «Кремлин.ру».

В частности, Совет по науке и образованию наделен полномочиями по выработке всех стратегических решений в научно-технической сфере. Под руководством президиума совета начата работа по обновлению методологии научно-технологического прогнозирования и подготовке прогноза на долгосрочный период.

Кроме того, при Правительстве РФ образована комиссия по научно-технологическому развитию, которая координирует действия ведомств и компаний по исполнению госпрограммы научно-технологического развития.

Начата реализация федеральных научно-технических программ и важнейших инновационных проектов.

– Мы уже приступили к реализации федеральных научно-технических программ и важнейших инновационных проектов, – подчеркнул Владимир Путин. – Их результатом должно стать создание собственных наукоемких решений в области сельского хозяйства и генетики, а также формирование национальной системы мониторинга климата, строительство и эксплуатация крупных исследовательских установок мирового уровня, что позволит в том числе создавать новые лекарства, материалы и так далее.

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил: важно, чтобы наука обеспечивала запросы и региональных экономик.

– Здесь одним из лучших примеров является инструмент НОЦов – это научно-образовательные центры мирового уровня, которых по вашему поручению в нашей стране создано уже 15, они охватывают 36 регионов. НОЦы реализуют более 170 технологических проектов, в них участвуют 145 вузов и 140 научных организаций, – сказал вице-премьер.

В Архангельской области на базе Северного (Арктического) федерального университета действует НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», где сегодня реализуется ряд значимых проектов.

Наши ученые исследуют течения арктических морей и состояние ледяного покрова арктического региона, что позволяет повысить эффективность проводки судов и оценить механическое воздействие льда, например на ресурсодобывающие платформы. Продуктом научной деятельности НОЦ уже становится производство деталей для судостроения и судоремонта, которые из-за западных санкций оказались недоступны. А это уже прямое импортозамещение в судоходной промышленности.

Прикладное значение еще одной научной работы – исследование «Удаленная диагностика судового оборудования» – уже сегодня дает возможность собирать данные о техническом состоянии узлов судна в удаленном режиме, что позволяет производить ремонт, не заходя в порт, а в конечном итоге влияет на повышение эффективности труда.

В конце января на базе Арктического НОЦ открылся цех по выпуску кормов для аквакультуры мощностью 500 тонн в год. Рецептура будет совершенствоваться на основе исследований ученых, которые будут испытывать технологии разведения разных видов рыб, а также раков, крабов, креветок и даже выращивать водоросли. Производство качественных отечественных кормов позволит существенно увеличить объемы производства аквакультуры в Архангельской области.

Дальнейшую реализацию научно-образовательного потенциала в Архангельской области связывают с созданием в регионе межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда». Современная инфраструктура создается для привлечения и молодых ученых, и тех, кто уже занимается развитием фундаментальных и прикладных наук в области изучения Арктики. Кампус станет инновационной научной средой для исследований в области медицины, строительства, логистики, IT-сферы, экологии.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.