Плесецкие новости
Случайный материал

Дни воинской славы в библиотеке

Дни воинской славы в библиотеке

Февраль оказался насыщенным на памятные дни. Обозерская библиотека не осталась в стороне и приняла участие в организации мероприятий ко дню 80-летия прорыва и полного снятия блокады Ленинграда и 80-летнему юбилею разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

К исторической дате полного снятия блокады был проведен урок мужества «27 января - День воинской славы России» для учащихся 7-го класса.

Ребята вспомнили и узнали, какие тяготы легли на плечи мирных жителей, о проложенной дороге по Ладожскому озеру – «дороге жизни», о блокадных детях, которые не только ходили в детские сады и школы, но и работали на заводах, в госпиталях, всячески помогали взрослым, несмотря на страшный голод.

Как выглядел кусочек блокадного хлеба, что такое продуктовый талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк.
Учащиеся познакомились с книжной выставкой, на которой была представлена художественная литература о блокаде Ленинграда.
Наша библиотека также приняла участие в акции «Читаем о блокаде». Официальный организатор акции ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной».
Участники акции - Василий Борисович Зяблов, Анна Зайцева, Арина Мозгунова, Виктория Березкина. Благодарим читателей, поддержавших замечательную акцию.

Еще одна памятная юбилейная дата была отмечена библиотекой.
В замечательной акции #Родинадонебес приняли участие ребята 3-го класса.

Организатором акции выступает Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара при поддержке министерства культуры Архангельской области. Акция посвящена 80-летнему юбилею разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

С ребятами совершили виртуальное путешествие на Мамаев курган, а помог нам рассказ Дениса Макурина «Родина». Рассказ «Родина» входит в сборник «Морские волки», основанный на детских воспоминаниях автора. Главный герой Миша вместе с отцом и братом Ваней едет к дедушке Ване в г. Волжский… Очень душевно, трепетно описываются автором чувства ребят, которые они испытывают при посещении мемориального комплекса «Мамаев курган».

«...Когда мы наконец-то дошли до Родины, у меня не хватило шеи, чтобы её посмотреть. А посмотреть хотелось. Всю. С головы до ног. Она оказалась такая огромная! Даже больше, чем я представлял. Больше, чем я мог подумать. Просто до небес. А на гору её поставили, чтобы она могла с Богом говорить. Ей до Него рукой подать. И сказать есть что. И попросить. Не для себя, для нас. Для людей. Она много чего видела и пережила. Ведь она же Родина-мать...»

«...И подошёл к Родине, и сказал ей шёпотом: «Родина, милая. Попроси у Бога. Пусть он сделает так, чтобы на земле больше никогда не случилось войны»...

Ребята 3-го класса тоже впечатлились рассказом и признались, что «были моменты, когда хотелось плакать». Двое ребят рассказали нам свою историю, когда они были в Волгограде и посетили «Мамаев курган». У одного из мальчиков дедушка - участник Сталинградской битвы.

Трудно переоценить подвиг и героизм людей блокадного Ленинграда и Сталинграда. Нам только остается помнить и чтить их подвиг.

Татьяна Березкина.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.