Плесецкие новости
Случайный материал

На пути к зеленому будущему

На пути к зеленому будущему

2023 год объявлен в Архангельской области Годом экологии. В его рамках в регионе должно пройти полторы сотни мероприятий по шести тематическим разделам. Многие инициативы были укрупнены и обобщены, особенно по таким направлениям, как проведение акций и конкурсов, экологическое образование и просвещение, благоустройство и уборка территорий.

В официальном паблике «Архангельская область» прошел брифинг министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игоря Мураева. Глава ведомства подробно рассказал о предстоящих событиях:

- Вопросы экологии для жителей нашей области - одни из самых приоритетных. За последние два года в регионе проделана очень большая работа. Мы участвуем во всех федеральных программах, в том числе и в пилотных, чтобы максимально привлечь ресурсы в область, обеспечить реализацию мероприятий и получить экологический эффект. Самая основная задача на сегодня – обеспечить просветительскую работу. Это становится нашей региональной идеей – сделать наш регион экологически чистым.

Будут продолжены акции, связанные с посадкой леса «Сохраним лес», «Сад Памяти», уборка несанкционированных свалок. Главная задача в этом году – увеличение количества участников акций. В прошлом году северяне высадили почти два миллиона новых деревьев, и наш регион был отмечен на всероссийском уровне за достигнутые высокие показатели по лесовосстановлению. В одном из кадетских классов с прошлого года преподают предмет «Экологическое просвещение», и наша задача, чтобы таких классов было больше. Мы идем дальше: в младшие классы, детские сады, летние лагеря.

На вопрос, почему раздельный сбор отходов не внедряется по всей области повсеместно, министр ответил:

- На сегодняшний день не все готовы заниматься РСО, но вести просветительскую работу в этом плане необходимо. Там, где этот проект заработал, собрано уже порядка 14 тысяч тонн отходов, направленных на сортировку. Порядка 15 процентов вторичных материальных ресурсов из них, или более двух тысяч тонн было направлено в другие регионы на переработку. Задача этого года – увеличить эти объемы в два раза. Речь идет о синих контейнерах, установленных в Архангельске, Северодвинске и Приморском районе. Есть еще поэлементный сбор отходов, такой как «Экобак». В прошлом году только 300 тонн автомобильных шин отправлено в Московскую область на переработку. Также в области собрано и отправлено 15 тонн батареек. Почему нельзя полностью перейти на РСО? Около 40 процентов отходов – это органика, которая через определенное время становится высокотоксичной. Поэтому нужно этот вид отходов принимать, перерабатывать и превращать в инертный грунт.

Еще одна больная тема – ликвидация свалок в лесу. Объем ресурсов, который необходим для этой работы, не может быть выделен одномоментно. Здесь мы выходим на лесопользователей, на чьих землях образуются свалки. Но главное, надо стремиться к тому, чтобы после ликвидации свалки в то же место не начали снова свозить отходы. В прошлом году мы убрали 142 свалки на территории области, но нет-нет на тех же местах появляются новые. В этом году предусмотрено 85 миллионов из областного бюджета на продолжение таких работ.

Игорь Мураев подчеркивает: «Денег на охрану окружающей среды в этом году выделено почти в пять раз больше, чем в 2021 году».

В нашей области - одна из самых больших по площади особо охраняемых природных территорий. Это более миллиона гектаров. И в марте этого года в Архангельске пройдет форум «Новое время на пути в зеленое будущее», где на шести площадках будут обсуждаться ключевые экологические проблемы Архангельской области и пути их решения.

Наш Плесецкий округ тоже активно присутствует в экологической повестке региона. В Самодеде наконец-то ликвидирована поселковая свалка площадью 3,5 гектара, существовавшая там с 1928 года.

В Пермиловском участковом лесничестве на площади 72 гектара проведен агроуход за лесными культурами, которые посажены в предыдущие годы на месте выгоревшего лесного участка.

На территории округа активно проводились акции «Сохраним лес» и «Сад Памяти», а неоспоримым центром экологического движения нужно признать поселок Обозерский. Как работа Обозерского лесничества, так и инициативы школьников постоянно появлялись в ленте новостей. В прошлом году одним из двух победителей областного конкурса «Лучшее школьное лесничество» стал созданный на базе Обозерского лесничества «Зеленый парус» (Обозерская школа № 1, руководитель Татьяна Ползикова).

Евгений Беляев.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.