Плесецкие новости
Случайный материал

От рядового до начальника

От рядового до начальника

Седьмого октября в системе МВД Российской Федерации работники органов внутренних дел будут отмечать 104-ю годовщину образования штабных подразделений.

Простому жителю Плесецкого округа, незнакомому со службой отдела Министерства внутренних дел, очень трудно представить, как много разнообразных мероприятий по охране общественного порядка выполняют сотрудники штаба. Они являются мозговым центром МВД РФ, собирают нужную информацию, детально изучают и делают анализ проводимой оперативно-служебной деятельности всех служб органов внутренних дел, а также контролируют эти службы, чтобы они не допускали нарушений закона.
В Плесецком РОВД первым начальником штаба был почетный ветеран УМВД Архангельской области, полковник милиции Александр Николаевич Коротеев. В разные годы штабом руководили: старший лейтенант милиции в отставке Николай Михайлович Федоров, подполковники милиции в отставке Владимир Александрович Баканов и Сергей Александрович Попов, майоры полиции Евгений Александрович Макаров и Татьяна Анатольевна Морозова. В настоящее время начальником штаба является подполковник полиции Екатерина Александровна Узких. Мы помним и наших ветеранов — сотрудников штаба: майоров милиции в отставке Ирину Георгиевну Сотниченко, Галину Владимировну Токареву, Николая Васильевича Токарева, Анатолия Дмитриевича Соснина, Константина Петровича Чиненова, Игоря Федоровича Костина и многих других. 

Нельзя не упомянуть накануне профессионального праздника и тех сотрудников штаба, которых уже нет в живых, майоров милиции в отставке Сергея Ивановича Коковихина, Александра Петровича Корчагина и Николая Константиновича Губинского, старшину милиции в отставке Владимира Петровича Борисова, сержанта милиции в отставке Сергея Михаиловича Попова... 

Один из бывших начальников штаба подполковник милиции в отставке, почётный ветеран УМВД Архангельской области Сергей Александрович Попов. Он родился 10 октября 1952 года в поселке Плесецк. Получил среднее образование в Плесецкой средней школе № 1. После окончания десяти классов в этой же школе начал свою трудовую деятельность в качестве лаборанта. С мая 1971 года по май 1973 года проходил срочную службу в рядах Советской армии. После увольнения в запас по совету участкового инспектора милиции районного центра, старшего лейтенанта милиции в отставке Александра Петровича Батарева, участника Великой Отечественной войны, и по рекомендации Плесецкого районного комитета ВЛКСМ пошёл служить в Плесецкий районной отдел внутренних дел (РОВД) рядовым милиционером в отделение охраны общественного порядка. Потом был инспектором кадровой службы, старшим инспектором разрешительной системы, старшим инспектором уголовного розыска, а с 1993 года стал начальником штаба отдела внутренних дел. Прошёл милицейский путь от рядового до подполковника милиции. Сергей Попов был ответственным, грамотным и исполнительным сотрудником. Как начальник штаба, очень умело руководил дежурной частью. Он был отличным спортсменом, часто вместе со своим коллегой, подполковником милиции в отставке Пири Мирза-оглы Насибовым, защищал честь районного отдела на областных соревнованиях и занимал призовые места. В годы службы в милиции (полиции) Сергей Попов не забывал и про свое образование, успешно получив диплом юриста. 
За годы службы Сергей Попов был награждён ведомственными медалями «За безупречную службу» всех трёх степеней, нагрудными знаками «Отличник милиции», «За отличную службу в МВД», «Долг и честь» и многими другими. А благодарностей, почётных грамот, юбилейных медалей и юбилейных нагрудных знаков от руководства Плесецкого РОВД и УВД Архоблисполкома у него просто не счесть! После выхода на пенсию ветеран МВД РФ Сергей Попов стал активным помощником председателя Совета ветеранов Плесецкого отдела внутренних дел. Он является заместителем председателя Совета ветеранов. Награжден медалью «За активную работу в организации», нагрудным знаком «Почётный ветеран ОВД Архангельской области» и почетными грамотами и благодарностями ветеранской организации УМВД России Архангельской области. 

Сергей Попов создал семью с северной красавицей, врачом-терапевтом Плесецкой центральной районной больницы Ниной Дмитриевной. Врача Нину Попову в нашем округе знает и уважает все население. Она много лет работает в Плесецком бюро медико-социальной экспертизы, а также она активная общественница и раньше играла в составе волейбольной команды Плесецкого района. У милиционера Сергея и врача Нины прекрасная советская семья, в которой родились два сына. К большому горю родных и близких, старший сын Александр, который был назван в честь дедушки по линии отца, трагически погиб в дорожно-транспортном происшествии в молодом возрасте. А второй сын Дмитрий, который с большой гордостью носит имя дедушки по линии матери, после окончания школы пошёл по ее стопам. Дмитрий Сергеевич Попов работает врачом в Архангельске. В настоящее время дедушка Сергей Александрович и бабушка Нина Дмитриевна души не чают во внуке Игоре и внучке Арише.

Эта теплая осень подарила семье Поповых не один праздник. 17 сентября они отметили 45 лет совместной жизни — сапфировую свадьбу. А 10 октября 70 лет исполнится самому С.А. Попову. От души их поздравляю! Желаю крепкого кавказского здоровья и долгих счастливых лет вместе!

Также поздравляю всех ветеранов штаба и действующих сотрудников штабного подразделения ОМВД России «Плесецкий» и ветерана МВД РФ, экс-начальника штаба подполковника милиции в отставке Сергея Александровича Попова с профессиональным праздником — Днем создания штабных подразделений в органах внутренних дел Российской Федерации.

Н. Сулейманов, 
подполковник милиции в отставке.
На снимке: С.А. Попов слева.
Фото предоставлено автором.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.