Плесецкие новости
Случайный материал

Тыл — фронту. Как помогают наши соседи

Тыл — фронту. Как помогают наши соседи

Сейчас сложное время. Разнообразных фондов и штабов по всей России очень много. Куда всё уходит — вопрос, которым любят задаваться многие сомневающиеся.

Больше доверия вызывают те, кого знают, кому доверяют, с кем можно напрямую связаться и принять личное участие. Поэтому в каждом районе или городе и стали популярными именно местные сообщества волонтёров. Женсоветы, советы ветеранов боевых действий и местные администрации работают с ними вместе на общее благо. Благодаря постоянной связи с земляками, участвующими в СВО, на местах знают их потребности и по возможности стараются передавать необходимое из рук в руки.
По такой схеме работает наш штаб «Свои люди — Плесецкий округ». Также стараются и наши соседи.
У онежан прошла большая и длительная по времени акция «Тепло солдату», которую проводили районный женсовет и местное отделение Красного Креста. Получилась целая машина спальников, пятиточечников, рюкзаков, балаклав и прочего, так необходимого нашим воинам. Помощь приходила со всех уголков Онежского района.
Благотворительный клуб «28 петель: общее дело» при городской библиотеке поселка ЛДК также проводит постоянные сборы гуманитарной помощи и посылок.
Нельзя пройти и мимо местного сообщества «Онега Z». От их телеграм-канала с названием «Онега Z Сбор» сложно оторваться — столько там всего интересного. А началось всё с малого. Одна из мам мобилизованных ребят забыла дать сыну крестик. Очень переживала, написала в интернете. На её зов откликнулся Максим Невенкин, архангелогородец, родом из Онеги. Купил крестик, нашёл способ передать его бойцу. 1 октября Максим создал в «Телеграм» эту группу с целью собрать пожертвования для приобретения квадрокоптера. Аппарат предназначался подразделению разведки, в котором находятся онежские парни. И уже 6 октября необходимая сумма в 200 тысяч рублей была собрана, а 3 ноября квадрокоптер был передан нашей разведке! Решено было продолжить сбор. Всю приобретённую амуницию, все вещи, которые передают неравнодушные через группу «Онега Z», отправляют напрямую к парням из Онеги. Выстроена цепочка. Удалось найти в Белгородской области добрых и неравнодушных людей. Большую помощь оказали члены районного отделения «Боевого братства» и их супруги. Участие в акции принимали целыми организациями. Так, Онежская ЦРБ предоставила медикаменты. Как оказалось, один из бойцов-онежан — медик, и, как он рассказал, при оказании первой помощи не хватает антибиотиков, а порой — и самых элементарных лекарств.
В телеграм-группе «Онега Z» размещается вся информация: что нужно ребятам, публикуется полный отчёт о расходовании собранных средств. И, конечно, весточки от парней: «Радости и счастью не было предела! Сослуживцы из других регионов были приятно удивлены столь обширной помощи из Архангельской области. Наш медик целый день изучал содержимое 15 коробок с медициной, улыбка не сходила с его лица!»
В Няндомском округе был кинут клич рукодельницам с предложением связать теплые носки военнослужащим. И на сегодняшний день вязальщицы уже одели целый батальон.
Общественная организация «Ветераны локальных войн» открыла специальный счет для пожертвований. В добровольческом центре на базе открытого пространства «Точка» тоже принимают вещи и посылки для мобилизованных. А оперативный штаб при районной администрации оказывает помощь родным и близким тех, кто ушел служить в ходе частичной мобилизации.
Больше всего информации об организации «Феникс-Няндома», работающей вместе с волонтерами «Феникс-Север» из Северодвинска. С помощью неравнодушных няндомцев в зону спецоперации отправлено уже более десяти машин с гуманитарной помощью. Отправляют всеми возможными способами: и машинами Губернаторского центра, и попутным рейсом, и с коллегами-северодвинцами. Активист «Феникс-Няндома» Евгения Пименова, с которой и началась эта организация, готова рассказывать обо всех, кто помогает поддерживать военнослужащих, долго и подробно. Самый большой груз ушёл к празднику 23 февраля. Силами жителей Няндомы, посёлков Шалакуши, Ивакши, деревень Лимь, Федосеевская, Канакша собраны 125 именных посылок.
Евгения Пименова постоянно призывает к помощи всех тех, кто ещё стоит в стороне. Слова её мало кого оставят равнодушными: «Они живут на юге нашей Родины. А мы — на севере. И нас, конечно же, не волнует это. Мы живём в тёплой квартире. И не слышим взрывов. И мы все думаем так же, как думал Мальчиш-Кибальчиш, пока к его окну не прискакал всадник:
«Не визжат пули, не грохают снаряды, не горят деревни. Не надо от пуль на пол ложиться, не надо от снарядов в погреба прятаться, не надо от пожаров в лес бежать. …Живи да работай — хорошая жизнь!» До нас пули не долетят никогда! Зачем это нужно — кому-то помогать? Отдавать свои кровные».
В Каргопольском округе развито изготовление маскировочных сетей. Волонтеры режут на полоски специально подобранную ткань (защитного, зеленого, коричневого или серого, белого цветов) и вплетают её в рыболовную сеть. Эти такие необходимые для наших бойцов изделия каргополы выпускают массово, работа активизирована в нескольких местах.
Ресурсный центр добровольчества отчитывается, что за период с октября по март текущего года они отправили в зону СВО 847 пар вязаных носков, более 100 пар фабричных носков, 71 футболку, трусы и перчатки.
Только одна семья Антоновых купила, привела в порядок и доставила до места назначения автомобиль для нужд фронта.
А еще живет в Каргопольском округе чрезвычайно неравнодушный человек Иван Сергеев. С самого начала специальной военной операции он собирает различную помощь и возит её на Донбасс. В мае прошлого года, когда «Азовсталь» ещё сопротивлялся, он со своей не менее бесстрашной женой Марией уже раздавал гуманитарку на улицах израненного Мариуполя. И даже подружился там с небезызвестным британским корреспондентом Грэмом Филлипсом, с которым встречался потом ещё не один раз. Иван да Марья возят всё: продукты, медикаменты, снаряжение, посылки по адресатам. Собирали и отвозили корм для животных — в Мариуполе много истощенных и раненых животных, которым нужна помощь. Как Иван писал потом у себя в ВК, благодаря земляков: «Жители домов, где мы раздавали гуманитарку, от всей души благодарят вас за продукты, а их питомцы, кошки и собаки, — за все вкусняшки, которые вы им послали».
У Ивана Сергеева за плечами уже с десяток поездок. За это время им и его земляками приобретено и отправлено в зону СВО четыре УАЗ «буханки» и один пассажирский «Урал». А гуманитарка передавалась не только жителям разрушенных городов, но и в луганский детский дом.
Сегодня Иван Сергеев снова там. Вот что он писал перед выездом: «На собранные средства закуплены УАЗик, заказаны артиллерийские бинокли и зрительная труба. Загрузили обе машины битком: продукты, инструменты, пилы, генераторы, сварочные аппараты, газовые плиты, баллоны и куча всего! В последний день подготовки к поездке мы встречались с добрыми женщинами Каргопольского округа, которые на базе отделения «Единой России» занимаются плетением маскировочных сетей для нужд СВО. Женщины с нами передали на фронт восемь штук готовых сеток.
Детский дом творчества тоже передал нам сеть и гостинцы для бойцов. Вообще, в этот день нам несли и несли посылки и разные гостинцы для ребят со всех сторон. Очень радостно то, что ни одна деревня округа не осталась в стороне».
А мы в Плесецком округе, как известно, тоже не лыком шиты. Наш незаменимый Александр Гребнев практически живет в дороге, доставляя необходимое на передовую. И наши земляки помогают как могут военным в том, чтобы способствовать сохранению их жизней в этой долгой и нелегкой битве.
Евгений Беляев.

© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.