Плесецкие новости
Случайный материал

Гори и зажигай других!

Гори и зажигай других!

Волонтеры - это добровольцы, которые выполняют общественно значимую работу на безвозмездной основе. Вознаграждением за их труд становится признательность и благодарность людей. В России с каждым годом появляется все больше разнообразных волонтерских организаций. Они разрабатывают множество интересных проектов и программ, направленных на благие дела.

Имя отряда BALDEJ в Коневе знают все - волонтеры из Коневской школы в последнее время на слуху. Капитан отряда Никита Исаков рассказал нам о своей работе:

- Отряд образован в июне 2020 года. Сотрудники районного отела молодежи предложили нам поучаствовать в квесте Format, направленном на выявление активных ребят, проявление творческих и организаторских способностей.

На тот момент я уже был председателем ученического совета школы и возглавлял группу «Лидер» школьного самоуправления. Предложил поучаствовать в квесте активным ребятам. В состав команды вошли Мария Старицына, Айшат Устаева, Анна Костина и Алексей Коловангин.

Со многими на тот момент я лично знаком не был. Ребята собрались для участия в квесте, а всё переросло в активную волонтерскую деятельность. На удивление все сразу поладили и в веселой атмосфере заняли второе место в проекте.

Нам так понравилось быть вместе, что мы и после квеста решили работать дальше. Только встал вопрос: каким образом и в каком направлении? Сначала обозначили себя молодежным отрядом активистов, планируя любую активную деятельность, которая только возможна. Название оставили то же – BALDEJ. Для нас «Балдëж» - это получение положительных эмоций от совершения добрых дел. Позже появился девиз отряда: «Балдей от добрых дел!». Теперь это не просто команда людей по интересам, а дружная семья, где каждого любят и ценят. Мы очень много общаемся вне нашей деятельности, ведь жить друг без друга уже сложно. Всё время тянет к этим ребятам, хочется заряжаться от них новой энергией и новыми эмоциями.

- Это не только определенная активная деятельность, но и образ жизни - добродушное отношение к людям, к родному селу. Творить добро нас побуждает чувство собственной пользы для общества. Каждый волонтёр ощущает и понимает, что он может стать для кого-то больше, чем просто помощником, - резюмирует Никита Исаков.

 

В июне BALDEJ исполнится два года с момента основания. Уже за этот сравнительно небольшой период коллективом единомышленников сделано очень много. Кроме тех активистов, кто был в числе «великолепной» пятерки вначале, можно отметить Эльвиру Концедалову, Екатерину Тонконог, Михаила Кирова и Тимофея Шелехова. Изначально в отряде было пять человек, на сегодняшний день уже пятнадцать.

Неотъемлемой частью отряда ребята называют учителя Марию Васильевну Корнишину. Она всегда подскажет, направит, поможет и поддержит в любых начинаниях.

У отряда нет определенной принадлежности к какому-либо направлению деятельности. Если кому-то требуется помощь – ребята стараются помочь. Пробуют себя во всех областях: экологической, спортивно-оздоровительной, трудовой, медиаконтенте общественной направленности, работе с молодёжью и населением, уборке и подготовке школы к юбилею, экскурсиях, совместных мероприятиях с женсоветом села.

Волонтеры регулярно участвуют в благоустройстве своей малой родины: проводят антимусорные рейды «МУСОР.NET»! и акции «Бумажный БУМ». В активе отряда - как трудовые «Добрые десанты», включающие в себя помощь одиноким бабушкам и дедушкам, так и мероприятия воспитательной направленности.

Недавно волонтëрский отряд BALDEJ занял первое место в проекте «ЭкоМаркет» в рамках грантового конкурса «Шанс», направленного на профилактику негативных явлений среди молодёжи.

Недавно отряд стал частью планеты КВН. Их команда прошла областную школу клуба весёлых и находчивых, завоевала кубок победителя окружного фестиваля КВН, попала в 18 сезон официальной Архангельской лиги. В своих сценках в рамках фестиваля ребята освещали волонтерство и стереотипы, связанные у многих с этим видом деятельности. Члены жюри КВН неоднократно отмечали, что, работая с ребятами, ощущается организованность и единство команды.

Сейчас BALDEJ усиленно готовится к четвертьфиналу КВН. Волонтеры планируют выступить на родительском собрании с целью привлечения внимания и агитации деятельности волонтерского отряда, а также на собрании сельского женсовета, где подведут итоги совместной деятельности.

«Каждый волонтёр - это генератор идей и источник энергии. У всех есть свои способности и возможности реализовать себя и свой потенциал. Наши ребята разные: творческие и музыкальные, остроумные и коммуникабельные, трудоголики и организаторы. Наша цель - делать больше добрых дел! Пока - на территории села, но хотелось бы взаимодействовать и с другими отрядами, организациями в округе», - поделился своим видением капитан.

Глядя на ребят, которым удается совмещать учебу, волонтерство, участие в различных конкурсах, чаще всего занимая призовые места, только диву даешься.

В конце марта этого года Никита Исаков стал победителем областной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья-2022» в секции «История. Архангельская область в годы Великой Отечественной войны». Тему работы «Волонтёрство и пионерия: сравнительная характеристика» он выбрал вместе с Анжеликой Асеновной Старицыной, научным руководителем проекта, приуроченного к 100-летию со дня основания Всесоюзной пионерской организации.

«Можно сказать, что направления деятельности как волонтёров, так и пионеров были практически одинаковыми. Изменилось название и нет идеологии. В современном обществе каждая из сфер жизни стала более широкой, то есть существует больше вопросов и проблем, решением которых занимаются в том числе и волонтёры. Своим желанием, творческим энтузиазмом и активной гражданской позицией волонтёры и пионеры делали и делают жизнь окружающих людей и общества счастливее. Слова одного из опытных волонтёров Антона Пономарёва: «Гори и зажигай других!» - могут стать девизом для всех тех, кто желает творить добро», - подытожил Никита.

Спасибо вам, ребята, за ваши добрые поступки, за активную гражданскую позицию, неравнодушие, отзывчивость и самоотдачу! Неиссякаемой энергии, оптимизма и успехов во всех ваших начинаниях!

Светлана Кустова.

Фото предоставил Н. Исаков.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.