Плесецкие новости
Случайный материал

Тыл — фронту. И сто рублей — тоже помощь!

Тыл — фронту. И сто рублей — тоже помощь!

Уже больше года прошло с 24 февраля — даты, которая для всех современников войдет в историю. И сегодня во многих разговорах между людьми эта тема, хотим мы этого или нет, а постоянно всплывает. События разворачиваются так, что всё это с нами всерьез и надолго.

Для жителей нашего Севера, отстоящего за много сотен километров от боевых действий, всё происходит, в основном, на экранах ТВ и в интернете. Да, многие обсуждали, переживали, возмущались, но, устав от негативных новостей, переключали канал на что-нибудь более спокойное. Мы знали, что на линии боевого соприкосновения есть и наши земляки в качестве контрактников и добровольцев, но их имена не особо афишировались, и их судьба по-настоящему волновала только родных и близких. Да и долгое время плохие вести вообще обходили стороной наш Плесецкий округ.
 
С началом проведения частичной мобилизации специальная военная операция вышла из виртуального пространства и спустилась в нашу реальную жизнь. Без малого сотня мужчин, отцов семейств или просто чьих-то сыновей, братьев и друзей, получив повестку, беспрекословно пришла в военкомат и отправилась в дальние дали, кардинально сменив свой привычный уклад жизни.
 
Имя каждого из них известно многим жителям. И поэтому был так естественен порыв людей оказать им поддержку.
 
Администрации регионов и районов создали фонды и штабы помощи участникам СВО и членам их семей, объявили о сборе гуманитарки и денежных средств. В каждом районе или городе России также нашлись инициативные люди, которые организовали сбор помощи.
 
На сегодня штабу «Свои люди — Плесецкий округ» уже полгода. В том числе благодаря и его работе, наши воины на фронте понимают, что за них переживают на малой родине, а также видят, что по мере возможностей выполняются их заявки как гуманитарного, так и военного плана. К тому же неравнодушные люди, делая свой вклад, какой бы он ни был, могут таким образом утолить собственную жажду сопричастности к судьбам своих земляков.
 
Хороших людей — много, но могло бы быть в разы больше!
Недавно телеканал «Регион 29» сделал опрос на улицах областного центра на тему «Как лично Вы поддерживаете наших защитников?» В ролике показаны 11 блиц-интервью, причем все — с людьми солидного возраста. Один мужчина перечислял деньги, одна женщина собирала гуманитарку, а гостья из Санкт-Петербурга рассказала, что занимается организацией вывоза на кратковременный отдых в Питер донецких детей. Остальные ответы: «Поддерживаю морально. Переживаю. Сочувствую. Молюсь. Душа болит». И никто из них не был против того, что помогать необходимо!
 
А представьте, что будут чувствовать наши земляки, которых лишили присущего всем нам комфорта и отправили рисковать жизнью, если мы все будем только переживать?
 
За полгода на счет «Свои люди — Плесецкий округ» поступило около 4,5 миллиона рублей примерно от 500 отправителей. Кроме денежных средств, передано на фронт много посылок, как адресных, так и от групп людей. Многие предприниматели закупали спецсредства, снаряжение, различную технику, медикаменты. Также люди отправляют деньги и гуманитарку в Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», а кто-то переводит свои кровные в другие фонды, которых открылось великое множество.
 
И кажется — вот оно, гражданское общество. Но, когда посмотришь внимательней на отчеты фондов, понимаешь, что наша плесецкая реальность близка к результатам опросов на архангельских улицах. Исходя из количества благотворителей, как индивидуальных, так и коллективов, можно подсчитать, что таковых в округе — всего около 10 процентов от количества населения. Не перестают помогать те, кто знает, что это такое, и те, у кого там близкие. И довольно тяжело достучаться до человека, которого с этими событиями совсем ничего не связывает.
 
У войны — не женское лицо. На фронте — мужчины, а среди отправителей переводов две трети — женщины. Причем многие из них — старших возрастов. У них больше сострадания по своей натуре. В то же время у кого, как не у мужчин, должно быть больше понимания потребностей наших воинов. Да и на их месте мог оказаться каждый. Но они там, а мы — здесь, в семейном умиротворении, и риски наши совсем иного уровня. У каждого из нас на месяцы вперед расписан семейный бюджет, и выдернуть хоть какую-то малую толику из него — значит лишить себя какого-то удовольствия или сдвинуть реализацию каких-то планов. А ведь наши мобилизованные земляки хотели жить так же, как живем мы. И, возможно, это наше пропущенное удовольствие может спасти чье-то здоровье или даже жизнь…
Хотя на общем фоне просто поражают своей активностью наши маленькие поселки и деревни. Уж, кажется, кому-кому, но только не им с их неустроенностью, отсутствием благ цивилизации и недостаточным вниманием государства так переживать за судьбу Отечества. Ан нет! Чем меньше населенный пункт, тем сплоченнее сообщество. Там самое главное — завоевать доверие. Это то, чего так не хватает жителям больших поселков, где и соседей по лестничной клетке не каждый знает.
 
Вот фрагменты из письма жителей Подкарельской, Иваново, Гаврилово, Глуходворской, Шуреньги, Кувакино и Коковки: «Общая сумма сбора не совсем та, на которую мы рассчитывали. Большая надежда у нас была на нашу молодежь, но она нас не поддержала. Видимо, ещё не прочувствовала той реальной обстановки в зоне боевых действий. Когда приходят известия о гибели наших ребят, такая в душе наступает тяжесть, что, кажется, отдал бы всё, что есть».
 
Но чем ближе к цивилизации, тем больше тех, кто убеждает себя самого и своё окружение любым доводом — лишь бы не тратиться. Каждый из нас слышал подобное: «Сколько можно? Мы уже на работе собирали гуманитарку. Откуда у меня деньги? Кто придумал, пусть тот и помогает. Да и не доверяю я этим фондам. Или тут всё растащат, или туда отвезут и там разворуют». Что на это ответить?
 
Многие из нас отнеслись к сборам помощи как к одноразовой акции: принесли гуманитарку, перевели деньги и посчитали, что таким образом выполнили свой гражданский долг. Но прошло уже много месяцев, а ничего не закончилось. И мы все не перестали желать, чтобы наши ребята вернулись домой.
 
Можно сколько угодно обсуждать действия власти, но всё это время наши земляки продолжают находиться там, и наше бездействие отразится не на ком-либо, принимающем решения, а именно на простых солдатах. И они бы сами с превеликим удовольствием вернулись к своей мирной жизни.
 
А может, и на самом деле, без нас обойдутся? На этот вопрос лучше всего ответит тот, кто непосредственно встречается с бойцами и передает им спецсредства и все прочее. Вот что говорит Александр Гребнев, один из тех, кто доставляет помощь до места: «У них глаза горят от благодарности за одно то, что ты приехал. Тебя всячески стараются задержать, чтобы просто поговорить. Без нашей помощи в технических средствах им было бы намного сложнее. Нужны пламегасители, планки Пикатинни для крепления спецсредств. Очень востребованы маскировочные сети — ведь та сторона обеспечена квадрокоптерами. Нужны очки ночного видения. Со светом по ночам перемещаться категорически нельзя, и эти приборы нужны санитарам и водителям. Не надо им отправлять тушенку, сгущенку — все это есть. Если собираете посылку — лучше простые носки, трусы. Это все на один раз, не все успевают стирать. И всегда нужны сигареты».
 
Можно быть уверенным, что всем тем, кто помогал, продолжает помогать и не собирается прекращать благотворительность, наши защитники всегда скажут огромное спасибо. Это им чрезвычайно необходимо как для своей защиты, так и для поддержки духа.
Население Плесецкого округа — около 35 тысяч. И даже за исключением детей, не имеющих источника дохода, — это очень большое количество людей. Если каждый из них раз в месяц пожертвует хотя бы 100 рублей — сумма будет больше двух миллионов! Какому количеству наших военных таким образом можно было бы помочь в их нелёгком деле!

Реквизиты благотворительного счета:
Архангельское отделение
№ 8637 ПАО Сбербанк.
Счет получателя
№ 40817810004007486058
Корреспондентский счет
№ 30101810100000000601
БИК 041117601,
КПП 290102001,
ИНН 7707083893
Ежкова Ольга Витальевна,
тел. 8-921-812-88-35.
 
Евгений Беляев.
Газета "Плесецкие Новости".


© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.