Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области завершился второй этап регионального управленческого проекта «Школа глав»

В Архангельской области завершился второй этап регионального управленческого проекта «Школа глав»

В заключительных мероприятиях приняли участие 15 человек – те, кто в течение девяти месяцев прошел все испытания и вышел в финал. По итогам были определены семь суперфиналистов, которые стали лучшими выпускниками второго потока слушателей.

Напомним, что проект «Школа глав» реализуется в Поморье с марта 2022 года по инициативе губернатора Александра Цыбульского. Его главной целью является профессиональная подготовка и переподготовка уже действующих муниципальных служащих, а также тех, кто потенциально планирует связать свою деятельность с развитием округов и районов.

Задача «Школы глав» – не только сформировать резерв из перспективных управленцев, но и подготовить квалифицированные кадры для муниципалитетов.

На второй поток, стартовавший в марте этого года, заявились 134 человека, 95 из них прошли отбор и попали в число слушателей. Непосредственно до финала дошли полтора десятка участников.

Завершающие мероприятия начались с панельной дискуссии, на которой финалисты пообщались с экспертами – представителями областного правительства и наиболее опытными главами муниципалитетов.

Как отметил во вступительном слове заместитель руководителя администрации – директор департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Рыженков, в масштабах региона «Школа глав» стала очень важной и серьезной ступенью к улучшению кадровой ситуации в управленческом секторе на местах.

– Обеспечение округов и районов области грамотными управленцами всегда будет актуально, – подчеркнул Андрей Рыженков. – За неполные два года реализации проекта мы смогли проработать ключевые для местного самоуправления вопросы: уровень компетенций, имеющиеся проблемы, взаимодействие с общественностью и органами государственной власти. Но самое основное – это то, как вместе с населением необходимо решать первоочередные проблемы и принимать нужные меры. Ведь вся ответственность здесь лежит именно на главах.

Андрей Рыженков добавил, что благодаря проекту удается привлекать дополнительное внимание к вопросам развития муниципальных образований и подключать к работе новых людей.

Слушателей панельной дискуссии интересовали детали, связанные с особенностями выполнения главой администрации муниципалитета своих обязанностей. Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, который в прошлом три года возглавлял Вилегодский район, обратил внимание на то, что работа главы требует полной самоотдачи.

– Здесь необходимо трудиться, не считаясь со временем, – сказал Иван Дементьев. – Это в прямом смысле служение муниципальному образованию и его жителям. Очень полезно опираться на опыт советского времени, когда существовали эффективные правила организации труда, актуальные для руководителей любого уровня до сих пор. И, безусловно, надо любить свое дело и добиваться в нем максимальной результативности.

Завершила «Школу глав» защита финалистами своих программ развития сельских населенных пунктов.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.