Плесецкие новости
Случайный материал

По итогам 2022 года во всех категориях хозяйств Поморья зафиксирован рост производства молока

По итогам 2022 года во всех категориях хозяйств Поморья зафиксирован рост производства молока

Об этом в рамках «правительственного часа» на сессии Архангельского областного Собрания сообщила министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова.

Депутаты заслушали доклад об итогах работы агропромышленного комплекса в 2022 году.

По информации главы ведомства, доля агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте составляет четыре процента – порядка 26 млрд рублей. В 2022 году объемы производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств удалось сохранить на уровне предыдущих лет: индекс сельхозпроизводства, по предварительным данным, составил 99 процентов к уровню 2021 года.

Вместе с тем перерабатывающая промышленность региона нацелена на обеспечение полного потребления всего предложенного объема сельхозпродукции, производимой в области. В основном это молоко и мясо крупного рогатого скота.

В числе положительных тенденций по итогам 2022 года глава ведомства отметила увеличение валового производства молока во всех категориях хозяйств, в том числе в сельхозорганизациях, – на четыре процента, что обусловлено ростом продуктивности скота.

– Соответственно возросла отгрузка молока для переработки: почти на семь процентов, — отметила Ирина Бажанова. — Это говорит о росте товарности молока и ведет к увеличению переработки молока. Так, за 2022 год в Архангельской области произведено 29,8 тысячи тонн пастеризованного молока, что на 10,5 процента больше, чем годом ранее.

В целом приоритетная отрасль молочного животноводства сохраняет достигнутые в 2020 году рекордные объемы производства – ожидаемое производство молока составит порядка 136 тыс. тонн, 93 процента от данного объема произведено в коллективном секторе.

– Что касается овощеводства, то в Архангельской области наблюдается постепенный рост доли коллективного сектора в производстве картофеля и овощей, — рассказала Ирина Бажанова. — В 2022 году отмечен рост производства картофеля в коллективных хозяйствах на четыре процента при урожайности 178 центнеров с гектара.

Глава ведомства акцентировала внимание парламентариев на том, что благодаря оказываемой господдержке сельхозтоваропроизводители области имеют возможность технологического развития: приобретают семена, минеральные удобрения, планомерно обновляют парк сельскохозяйственной техники и вводят новые мощности в животноводстве.

Так, ежегодно выделяются средства областного бюджета на приобретение минеральных удобрений, в последние два года поддержка по данному направлению увеличилась в 2,5 раза (в 2022 году выделен 41 млн руб.). В результате за последние пять лет уровень внесения минеральных удобрений на гектар посевной площади увеличился в 1,5 раза. 

При государственной поддержке сельхозтоваропроизводителями ежегодно приобретается не менее двух тысяч тонн семян кормовых культур для обеспечения плановых показателей площадей под кормовыми культурами (10 тыс. гектаров), для проведения сортосмены и сортообновления закуплен элитный семенной материал: 158 тонн картофеля и 40 тонн зерновых культур.

По словам Ирины Бажановой, обновление техники – ключевой фактор развития агропромышленного комплекса. В 2022 году аграрии области продолжали обновление парка сельхозтехники и оборудования: закуплено 110 единиц техники, из бюджета области на эти цели направлено 57 млн рублей.

— В целом в 2022 году на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства было выделено свыше одного миллиарда рублей, в том числе из бюджета области – свыше 800 миллионов рублей: как на софинансирование субсидий федерального бюджета, так и по региональным направлениям поддержки. Получателями господдержки в 2022 году стали 130 субъектов АПК региона. Из них на долю крупных сельхозорганизаций приходится половина всей господдержки, на долю малых предприятий – порядка 40 процентов. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 9 процентов господдержки, что соответствует их доле в валовой продукции сельского хозяйства, производимой в области. Действующий комплекс мер государственной поддержки позволяет сохранять стабильность сельскохозяйственного производства в области, — подытожила Ирина Бажанова.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.