Плесецкие новости
Случайный материал

Фермерам Архангельской области предлагают принять участие в грантовом конкурсе

Фермерам Архангельской области предлагают принять участие в грантовом конкурсе

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области объявило о начале приема заявок для предоставления грантов на развитие семейных ферм.

Важным условием получения поддержки является отсутствие у потенциального получателя гранта налоговой задолженности, а также его готовность вложить в предложенный на конкурс проект 40 процентов собственных средств. Остальные 60 процентов добавит государство. Общий грантовый фонд составляет 21 млн рублей.

Как отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, представленные на конкурс инициативы будут рассматриваться конкурсной комиссией, в состав которой, помимо представителей областного минагропромторга, входят общественники и эксперты в сфере сельского хозяйства.

– Традиционно приоритет будет отдан проектам, которые позволят создать дополнительные рабочие места и обеспечить увеличение производства сельхозпродукции, – рассказала Ирина Бажанова.

В соответствии с условиями конкурса, для решения этой задачи средства гранта можно использовать на следующих направлениях:

• приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности;

• разработка проектной документации строительства, реконструкции или модернизации объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Размер гранта на развитие семейной фермы, направляемого на разработку указанной проектной документации, не может превышать 3 млн рублей;

• приобретение, строительство, реконструкция, капитальный ремонт или модернизация объектов, в том числе приобретение и монтаж модульных производственных объектов, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

• комплектация объектов, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, оборудованием и его монтаж, включая автономные источники электро- и газоснабжения, обустройство автономных источников водоснабжения;

• частичное исполнение финансовых обязательств грантополучателя по льготным инвестиционным кредитам или займам, полученным в сельскохозяйственном потребительском кредитном кооперативе на реализацию проекта.

С полным перечнем направлений и условиями грантового конкурса можно ознакомиться здесь. Заявки принимаются до 09:30 22 апреля 2024 года. Победителей объявят до 15 мая 2024 года.

Документы для участия в конкурсе можно направить:

1) В министерство АПК и торговли Архангельской области по адресу: 163000, Архангельская область, г. Архангельск, ул. Выучейского, д. 18, адрес электронной почты: agro@dvinaland.ru, телефон (8-8182) 28-63-40;

2) В центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Архангельской области по электронной почте: vla-ckfao@yandex.ru, телефон (8-8182) 42-36-63.

Отметим, что в 2023 году победителем конкурса стало крестьянско-фермерское хозяйство из Красноборского округа. На средства гранта фермером были приобретены 70 коров и мини-завод для переработки молока, что позволило организовать реализацию мясной и молочной продукции местному населению, а также в учреждения социальной сферы муниципалитета. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области













Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.