Плесецкие новости
Случайный материал

В Поморье расширен перечень мер социальной поддержки семей с детьми

В Поморье расширен перечень мер социальной поддержки семей с детьми

В рамках нацпроекта «Демография» на территории Архангельской области реализуется пять региональных проектов, ответственными за исполнение которых являются профильные министерства. Одним из них является проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», мероприятия которого направлены на повышение рождаемости.

Как рассказал на заседании областного правительства министр труда, занятости и социального развития региона Игорь Скубенко, благодаря проекту в прошлом году ежемесячную денежную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка получали 8 125 семей. Ее размер в настоящее время составляет 15 805 рублей – это деньги федерального бюджета. Аналогичная сумма назначается в случае рождения третьего или последующих детей – в 2022 году ее получателями были 6 036 семей.

– Единовременную выплату в размере 37 856 рублей, полагающуюся женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет, в минувшем году получили 856 северянок. Эта мера поддержки финансируется из областной казны, – уточнил Игорь Скубенко.

Глава министерства напомнил, что с 1 января 2022 года в регионе вручается подарок новорожденному – его в беззаявительном порядке получают все семьи, в которых родился ребенок. В комплект входят необходимые для первых месяцев жизни младенца вещи. В прошлом году выдано 7 388 таких комплектов.

Также расширен объем социальной поддержки семей с детьми: предоставляется региональный маткапитал на третьего и каждого последующего ребенка, увеличено в два раза вознаграждение многодетным семьям, награжденным дипломом «Признательность», право на получение знака отличия «Материнская слава» III степени получили женщины, родившие четверых детей.

– В этом году мы совместно с нашими подведомственными учреждениями будем продолжать работу по всем региональным проектам, входящим в национальный проект «Демография». Всегда учитываются мнение и инициативы, исходящие от заинтересованных сторон, – отметил министр.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев напомнил, что до 1 июля 2023 года должна быть утверждена региональная программа повышения рождаемости – ее проект сейчас находится на согласовании в Минтруда России.

– Нам необходимо обеспечить как реализацию этого шага, так и всех последующих мероприятий, связанных с воплощением программы в жизнь. Демография – один из основных вопросов, находящихся на контроле федерального центра. Поэтому нужно предусмотреть дополнительные предложения по мерам соцподдержки семей, в которых рождаются дети, – подчеркнул Алексей Алсуфьев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.