Плесецкие новости
Случайный материал

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» оснастят по утвержденному стандарту

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» оснастят по утвержденному стандарту

По поручению Правительства РФ разработан единый стандарт оснащения современных университетских кампусов. В его создании приняли участие специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Стандарт объединит опыт схожих проектов, обеспечит единство требований к создаваемой инфраструктуре и оптимизирует подготовку и запуск проектов по оснащению лабораторных комплексов современным оборудованием. Действие документа распространяется и на межвузовский кампус «Арктическая звезда», начало строительства которого запланировано на осень 2024 года. Он разместится в Архангельске, недалеко от Северодвинского моста. Площадь кампуса составит 128 777 кв. м, включая общежития, образовательные и общественно-деловые пространства, лаборатории, спортивный комплекс. Соглашение о финансировании, создании и эксплуатации студенческого кампуса «Арктическая звезда» подписано недавно на Петербургском международном экономическом форуме. Масштабный проект — исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина. Университетские кампусы возводятся при российских вузах благодаря нацпроекту «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства. — К 2030 году в России появятся 25 современных кампусов мирового уровня. Сегодня на стадии реализации находятся 17 проектов в разных уголках страны. На первых этапах проектирования каждого из них мы определили линейки технологий и продуктов, необходимых экономике региона. Стандарты и наличие базовых технологий обеспечат создание необходимых продуктов, направленных на достижение технологического суверенитета. Мы сможем получить конкретные научные результаты в медицине, экологии, энергетике, промышленности и кибербезопасности, о чем неоднократно говорил Президент страны, — подчеркнул заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Кампусы способствуют взаимодействию университетов и научных организаций с региональными властями и бизнесом. Также они направлены на привлечение молодежи в науку, участие профсообщества в решении актуальных потребностей региона и информирование о прорывных достижениях российских ученых.





Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.