Плесецкие новости
Случайный материал

В арктических регионах России запустят программу льготной ипотеки

В арктических регионах России запустят программу льготной ипотеки

Арктическая ипотека может стать серьезной поддержкой для граждан, проживающих в Арктической зоне.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин на совещании по развитию закрытых административно-территориальных образований и населенных пунктов в Арктической зоне России, сообщается на сайте Кремля.

Глава государства поддержал предложение Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова о внедрении на Крайнем Севере льготной ипотеки под 2% годовых – по аналогии с механизмом, уже работающим на Дальнем Востоке.

– Думаю, что такая мера может стать серьезной поддержкой для граждан, проживающих в Арктической зоне. Мы знаем результаты работы этой льготной ипотеки под два процента на Дальнем Востоке, она действительно сыграла свою роль, – сказал Владимир Путин.

Глава государства пояснил, что 73 тысячи российских семей уже улучшили свои жилищные условия благодаря этой программе.

По словам Алексея Чекункова, льготное кредитование дало мощный импульс строительной отрасли. Так, за три с половиной года объем вводимого жилья на Дальнем Востоке вырос в два раза. Замедлился рост цен.

– В каждой поездке в арктические регионы люди нам задавали вопрос о распространении механизма льготной дальневосточной ипотеки на Арктику. Мы вместе с министерством финансов выработали такое сбалансированное решение, которое позволит дать людям возможность приобрести жилье по льготной ставке, стимулирует приход новых застройщиков в Арктику и при этом не раскачает цены на рынке жилья, – отметил глава Минвостокразвития России.

О важности распространения дальневосточной ипотеки на регионы Арктики, которая станет стимулом и для развития Русского Севера, не раз говорил и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– Возможность внедрить в арктических регионах этот льготный механизм по аналогии с дальневосточной ипотекой по ставке 2% годовых мы прорабатывали совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. В апреле во время рабочей поездки в Архангельскую область заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Петровича Трутнева заручились его поддержкой в этом вопросе, – написал глава региона в своем телеграм-канале. – Решение принято – об этом заявил Президент Владимир Владимирович Путин. Это и поможет повысить доступность жилья для людей, живущих на Крайнем Севере, и существенно стимулирует строительный рынок.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.