Плесецкие новости
Случайный материал

Александр Цыбульский в Новосибирске провел заседание рабочей группы Госсовета по транспорту

Александр Цыбульский в Новосибирске провел заседание рабочей группы Госсовета по транспорту

На совещании, которое прошло в четверг в рамках Х Международного Сибирского транспортного форума, обсуждались перспективы развития малой авиации на местных авиалиниях.

На площадке Х Международного Сибирского транспортного форума губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел заседание рабочей группы по развитию авиационных перевозок и региональных аэропортов Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Транспорт».

Основной темой совещания, в котором приняли участие помощник Президента РФ, секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин и главы российских регионов, стали вопросы использования воздушных судов малой авиации на местных линиях.

– В России примерно 400 населенных пунктов относятся к категории труднодоступных, а в некоторых из них круглогодичное транспортное сообщение вообще отсутствует. В отдельных случаях перелет малой авиацией стоит больше, чем среднемесячный доход человека, который живет в регионах Дальнего Востока и Арктики. Несмотря на федеральную поддержку, авиационная подвижность населения остается низкой, – сказал в ходе своего выступления Игорь Левитин.

В таких регионах, как Архангельская область, где удаленность населенных пунктов друг от друга нередко сочетается с отсутствием круглогодичного наземного транспортного сообщения, необходимость обновления авиационного парка назрела уже давно.

Вместе с тем поддержание лётной годности воздушных судов и их технического состояния являются главными параметрами для обеспечения безопасности полетов.

По мнению главы региона, до появления новых отечественных самолетов необходимо полностью обеспечить функционирование действующих судов. Не менее важной задачей является обеспечение наличия и подготовки летного и инженерно-технического персонала.

– Сегодня возраст значительной части действующих пилотов Ан-2 и персонала, обслуживающего самолеты малой авиации, колеблется от 45 до 55 лет, а, как мы знаем, бо́льшая часть пилотов завершает свою трудовую деятельность в 55–60 лет. В связи с этим мы фиксируем недостаток пилотов и квалифицированного персонала в этом сегменте региональной авиации, что влечет за собой потенциально негативную тенденцию с точки зрения обеспечения авиационной и транспортной безопасности при эксплуатации самолетов Ан-2, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Участники совещания сошлись во мнении, что сегодня крайне важно выводить на авиарынок новые отечественные воздушные суда, которые станут альтернативой зарубежным аналогам и самолету Ан-2, и в дальнейшем следовать курсу на развитие отечественной авиации, продолжая создавать собственные образцы техники.

Александр Цыбульский также предложил рассмотреть возможность внедрения практики строительства посадочных площадок на территории субъектов Российской Федерации.

– В Архангельской области мы провели анализ потребности в строительстве посадочных площадок в населенных пунктах с количеством жителей от 100 человек и не имеющих связи по дорогам с твердым покрытием, с сетью дорог общего пользования региона или иного транспортного сообщения. Выявлена потребность в строительстве 67 посадочных площадок, – рассказал Александр Цыбульский.

Завершая свое выступление, глава региона отметил, что с учетом текущих цен затраты на строительство посадочных площадок будут примерно в 10 раз ниже, чем при строительстве автодорог.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области













Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.