Плесецкие новости
Случайный материал

Ситуация на рынке труда Архангельской области остается стабильной

Ситуация на рынке труда Архангельской области остается стабильной

Показатель уровня безработицы в регионе самый низкий за всю историю наблюдений.

Об этом было заявлено сегодня на заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии по регулированию трудовых отношений, которое прошло под руководством заместителя председателя правительства Архангельской области Олеси Старжинской.

В диалоге приняли участие представители правительства Архангельской области, профсоюзы, а также представители объединений работодателей региона.

Как отметил в своем докладе министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Игорь Скубенко, ситуация на рынке труда в регионе в 2022 году оставалась стабильной, в настоящее время показатели численности безработных и уровень безработицы продолжают находиться на минимальной отметке за всю историю наблюдений.

– В течение 2022 года численность безработных граждан в области сократилась на 19,3 процента, уровень безработицы – на 0,3 процентных пункта. На сегодняшний день этот показатель составляет 1,3 процента, – отметил Игорь Скубенко.

По словам главы минтрудсоцразвития региона, на динамику показателей рынка труда повлияло достаточное количество вакансий для граждан, ищущих работу, а также активная реализация политики в сфере обеспечения занятости, которая реализуется в тесном сотрудничестве с профсоюзами и работодателями. Большую роль играют меры господдержки компаний в условиях введения экономических санкций.

– В 2022 году при содействии службы занятости в Архангельской области было трудоустроено 15978 человек, перед этим почти три тысячи безработных граждан были направлены на профессиональное обучение. Одной тысяче обратившихся была оказана государственная поддержка для начала своего дела, более 300 потенциальных безработных перешли на деятельность в формате самозанятости, – рассказал Игорь Скубенко.

Важным направлением работы службы занятости является оказание услуг по профессиональной ориентации граждан. В 2022 году содействие в определении направления трудовой деятельности получили более 35 тысяч человек.

Улучшение условий труда, предупреждение производственного травматизма, как было отмечено на встрече, являются приоритетными направлениями деятельности правительства Архангельской области, исполнительных органов государственной власти региона, органов местного самоуправления муниципальных образований, профсоюзов и работодателей Поморья.

В рамках трехстороннего соглашения профсоюзами, работодателями вкладываются значительные средства в мероприятия по охране труда, включая обучение сотрудников, повышение уровня их квалификации. Благодаря принимаемым мерам число таких фактов сократилось более чем на шесть процентов. А социально ответственная политика, которая реализуется работодателями – участниками трехсторонней комиссии, позволяет обеспечить индексацию и даже опережающий рост заработной платы сотрудников.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.