Плесецкие новости
Случайный материал

Программа «Арктиковедение» получит распространение в школах и детсадах Поморья

Программа «Арктиковедение» получит распространение в школах и детсадах Поморья

Образовательная программа «Арктиковедение» будет распространена в школах и детских садах Архангельской области. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между министерством образования Поморья и национальным парком «Русская Арктика».

«Арктиковедение» – это во многом инновационный проект, аналогов которому в стране нет. Разработка учебно-методического комплекса началась в 2018 году. Первым учебным заведением, включившим «Арктиковедение» в свою программу, стала школа №45 Архангельска. В рамках внеурочной работы ученикам начальных классов рассказывают об удивительных северных территориях, где обитают белые медведи, о влиянии человека на окружающий мир, о географических открытиях.

Кроме того, появилась программа «Здравствуй, Арктика!», которая предназначена для самых юных северян — воспитанников детских садов.

– Мы знакомим детей с природой и животными Арктики. У нас в саду, например, создан мини-музей «Белый медвежонок», где есть четыре выставочные зоны. Среди экспонатов – импровизированная палатка, различные приборы, – рассказала заведующая детским садом №157 «Сиверко» Архангельска Наталья Куперман.

Распространить полученный опыт по реализации проекта «Арктиковедение» позволит совместное соглашение о сотрудничестве, которое подписали руководители министерства образования Архангельской области и национального парка «Русская Арктика».

Директора школ и детских садов самостоятельно могут принять решение о включении программы в свои образовательные планы.

Соглашение, по мнению директора национального парка «Русская Арктика» Александра Кирилова, выведет работу над проектом «Арктиковедение» на новый уровень: уже есть программа для ребят из начальной школы, а сейчас разрабатывается программа для учеников пятых – восьмых классов.

– Этот проект достаточно органично входит в работу по патриотическому воспитанию наших детей, ведь мы говорим о нашей малой родине, о ее культурном и историческом наследии, о географических открытиях, которые были сделаны с участием северян. Нам действительно есть чем гордиться, и мы должны об этом рассказывать нашим детям в интересных форматах, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Сегодня Арктика — ключевой стратегический регион, развитию которого уделяется самое пристальное внимание со стороны властей страны. Свидетельство тому и решение о строительстве в Архангельске в рамках национального проекта «Наука и университеты» студенческого кампуса мирового уровня «Арктическая звезда». И тем, кто сегодня делает первые шаги в жизнь и изучает азы «Арктиковедения», через несколько лет предстоит прийти в лаборатории наукограда, чтобы внести свой вклад в освоение Россией северных территорий.

Министерство образования Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.