Плесецкие новости
Случайный материал

В Архангельской области по программе устранения цифрового неравенства построено 49 базовых станций мобильной связи

В Архангельской области по программе устранения цифрового неравенства построено 49 базовых станций мобильной связи

В рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) современной сотовой связью, включая скоростной мобильный интернет, обеспечено 49 малых населенных пунктов в 19 районах и округах Архангельской области.

Работа по реализации проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) стартовала в Поморье в конце 2021 года и велась поэтапно согласно адресному плану.

Так, в сентябре этого года сотовая связь стандарта 4G (LTE) появилась еще в четырех населенных пунктах региона: поселках Хозьмино Вельского района, Заозёрном Няндомского округа, Сорово Вилегодского округа, а также в деревне Осташевской Коношского района.

Как отметил министр связи и информационных технологий области Павел Окладников, в рамках УЦН 2.0 уже проделана большая работа, и она будет продолжена.

– Обеспечение труднодоступных и малонаселенных пунктов Архангельской области услугами связи – одна из основных задач, которая стоит перед правительством региона. Госуслуги в электронном виде, дистанционное обучение, онлайн-покупки, общение с родственниками – всё это важные и нужные вещи, которые становятся доступными в сельской местности, когда там появляется качественная связь, - сказал Павел Окладников.

Напомним, что адресный план строительства базовых станций ежегодно формируется на портале «Госуслуги» с помощью голосования, организованного Минцифры России. Деревни, поселки и села, получившие наибольшее количество голосов жителей, включаются в адресную программу.

Проект УЦН 2.0 реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.