Плесецкие новости
Случайный материал

Региональный инвестиционный стандарт максимально сократит путь от идеи до ее реализации

Региональный инвестиционный стандарт максимально сократит путь от идеи до ее реализации

Такая информация была озвучена на деловой встрече по вопросам внедрения регионального инвестиционного стандарта и улучшения инвестиционного климата, которая прошла на площадке агентства регионального развития по инициативе министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

В мероприятии приняли участие руководители и представители порядка 30 организаций, а также Торгово-промышленной палаты, регионального отделения «Деловой России», Союза промышленников и предпринимателей Архангельской области.

– Основная задача внедрения в регионе инвестстандарта – сократить путь инвестора от идеи до осуществления капиталовложений и запуска проекта. Стандарт основан на лучшем региональном опыте по работе с бизнесом и практиках его внедрения Агентством стратегических инициатив в ряде других регионов страны, – отметила заместитель министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Мария Анисимова.

Региональный инвестиционный стандарт включает пять основных элементов: инвестиционную декларацию и карту, свод инвестправил, наличие на территории агентства развития и инвестиционного комитета. Правительством Архангельской области проведена большая работа по созданию этих инструментов. 

Так, разработанные профильными министерствами алгоритмы действий инвестора в наиболее востребованных услугах (получение разрешений на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, технологическое присоединение) представляют собой максимально простой и понятный «клиентский путь» инвестора. Доработанная с учетом лучших региональных практик инвестиционная карта Архангельской области содержит актуальную информацию о ресурсной базе, существующих инвестиционных площадках, действующих тарифах и территориальном планировании региона.

Ознакомиться с элементами стандарта можно на инвестиционном портале Архангельской области.

Функции по работе с инвесторами в режиме одного окна выполняет агентство регионального развития. Здесь предпринимателям предоставлен широкий спектр услуг, которые позволяют снизить издержки при создании проектов.

– Сегодня на сопровождении агентства регионального развития находятся более 210 инвестиционных проектов с общим объемом финансирования свыше 260 миллиардов рублей. Одна из самых востребованных мер поддержки в этой сфере – резидентство в Арктической зоне (более 112 миллиардов рублей инвестиций), а также присвоение статуса приоритетного или масштабного проекта, который дает право на получение земельных участков без торгов и на налоговые преференции. Активно развивается государственно-частное партнерство – портфель таких инициатив содержит проекты на 60 миллиардов рублей инвестиций, – рассказал генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

Подробную информацию о региональном инвестиционном стандарте и о мерах поддержки можно по телефону 8-800-100-7000 или адресу: office@msp29.ru.

Пресс-служба агентства регионального развития






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.