Плесецкие новости
Случайный материал

Как местные ТОСы решают вопросы

Как местные ТОСы решают вопросы

Движению территориального общественного самоуправления уже много лет. Деятельностью ТОС охвачена практически вся территория Архангельской области. Финансирование этой государственной программы растет год от года. Реализация проектов — это еще одна возможность привлечь население к решению проблем по месту жительства.

Не остается в стороне и наш Плесецкий округ. В очередной раз на прошлой неделе в администрации округа прошел отбор проектов на 2023 год. В результате конкурса поддержаны 36 проектов. Расходы на реализацию одного проекта за счет средств бюджета были ограничены суммой не более 266,66 тысячи рублей, а общая сумма, выделенная из регионального и окружного бюджетов, составила 8742 тысячи рублей.

У нас достаточно много территорий с положительной ТОСовской историей, где совместными усилиями решено немало проблем. Примерами тому служат «Малиновка», «Радуга» (п. Усть-Поча), «Родник» (п. Емца), «Верховский». Участвовали в конкурсе проекты ТОС, которые попробовали себя в прошлом году, удачно реализовались, поверили в свои силы и пришли с новыми идеями.

Одно из основных желаний общественников — сделать наши улицы и дворы освещенными в темное время суток. И такие проекты в течение года должны реализоваться в поселках Река Емца и Верховский, а также в деревнях Исады, Матвеевская, Казакова, Коршакова и Оксова. Одобрены проекты по установке светильников в конце улицы Индустриальной в Плесецке,   в «Партизанской деревне» поселка Савинский, на одной из детских площадок и на хоккейном корте в Североонежске.
Появятся две новые площадки — детская и спортивная, в районе улицы Ломоносова в Плесецке, а территория вокруг центральной библиотеки будет более благоустроена. На популярной у всей ребятни окружного центра площадке, расположенной по улице Партизанской напротив центрального парка, будет произведено бетонирование и покрытие резиновой плиткой.

Спорт на нашем холодном Севере — это не только открытые площадки, но и теплые помещения. На средства по программе ТОС в Самодеде будут приобретены рулонное покрытие и другая атрибутика для занятий йогой и фитнесом, а в Обозерском — отремонтирована раздевалка рядом с популярным у местных любителей здорового образа жизни уличным комплексом спортплощадок. 

Содержание дорог местного значения традиционно ложится тяжелым бременем на окружной бюджет. И здесь любое подспорье — тоже помощь. В этом году в рамках реализации проектов ТОС будут проведены дорожные работы в Емце, Булатово и в д. Матвеевской. А булатовские активисты планируют в рамках своего проекта еще и установить навес для жителей, чтобы было где укрыться от непогоды в ожидании приезда автолавки. 

Получило «добро» на спил тополей ТОС «Мехряк», само название которого определяет место выполнения работ. А в Шелексе из 12 нуждающихся в ремонте общественных колодцев два получат вторую жизнь в этом году.

Ну и как было не поддержать культуру в разных ее направлениях! В Плесецке — большие планы на недостроенное здание бани в микрорайоне лесозавода, и благодаря ТОС они начнут воплощаться в жизнь. Ну а в маленьких населенных пунктах вообще вся общественная жизнь концентрируется вокруг своих клубов. И, само собой, жители хотят, чтобы в эти очаги культуры хотелось зайти, чтобы там было комфортно, тепло и интересно. 

В Федово планируют утеплить фойе в клубе, в Липаково — воссоздать сцену и обустроить зрительный зал, в Улитино – заменить проводку в помещении для проведения общественных мероприятий. Будут проведены работы по ремонту клубов в Летнеозерском, Поче и Усть-Поче. А неутомимые коневские любители народных ремесел смогут приблизить свою мечту об отдельном здании.

Усть-Поча получит средства для строительства пожарного депо, Малиновка — на обустройство контейнерных площадок, а Обозерский — на ремонт стелы при въезде в микрорайон имени Полбина.

В который раз можно подчеркнуть, что все данные проекты — именно плод желаний местных жителей, их инициатива, непосредственное участие в реализации, а значит, и дальнейшее бережное отношение к созданным объектам.

Евгений Беляев.



© Сетевое издание "Плесецкие новости"






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.