Плесецкие новости
Случайный материал

Общественная палата Поморья и партии будут сотрудничать в подготовке наблюдателей за выборами

Общественная палата Поморья и партии будут сотрудничать в подготовке наблюдателей за выборами

В Общественной палате Архангельской области состоялось подписание соглашения с представителями политических партий, принимающих участие в нынешней избирательной кампании. Документ касается подготовки наблюдателей, которых планируется задействовать в ходе предстоящего голосования.

По словам председателя региональной Общественной палаты Юрия Сердюка, такой механизм взаимодействия является залогом открытости и прозрачности сентябрьских выборов.

– Этой осенью нам предстоит избрать областное Собрание и органы местного самоуправления ряда муниципальных образований, – уточнил Юрий Сердюк. – Поэтому предложили областным отделениям партий делегировать своих людей для осуществления контроля над голосованием. Причем никаких разграничений между партийными и непартийными наблюдателями не планируется – все они будут считаться общественными. Но при этом у политических сил появится дополнительная возможность отслеживать происходящее на избирательных участках.

Напомним, что обучение общественных наблюдателей уже началось. Всего планируется подготовить порядка двух с половиной тысяч человек. Все они к назначенному сроку получат необходимые знания, позволяющие ориентироваться в процессе народного волеизъявления и своевременно реагировать на нарушения в случае их возникновения.

При Общественной палате функционирует региональный общественный штаб по наблюдению за выборами, именно он осуществляет всю необходимую работу по подготовке наблюдателей. Само голосование продлится три дня, что, в свою очередь, потребует привлечения дополнительных людских ресурсов для контроля ситуации на участках. Поэтому сейчас у партий есть прекрасная возможность пополнить ряды наблюдателей своими представителями.

В настоящее время к соглашению присоединились три партии: «Единая Россия», «Зеленые» и «Коммунисты России». Соответствующие подписи поставили руководители их региональных отделений: Иван Воронцов, Елена Остапенко и Сергей Ореханов.

– В первую очередь, наличие общественных наблюдателей – это признак легитимности выборов, – подчеркнул руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Иван Воронцов. – От них во многом зависит доверие людей к избирательной кампании и ее участникам. Наша партия регулярно сотрудничает с Общественной палатой Поморья, уже не в первый раз мы заключаем с ней партнерское соглашение. Наши наблюдатели сейчас проходят подготовку в рамках общего обучения, на выборах они будут работать в интересах всего населения области.

В ближайшее время в Общественной палате для подписания аналогичных соглашений планируются встречи с местными лидерами других политических сил, заявившихся на избирательную гонку и выдвинувших своих кандидатов.

Напомним, что с 8 по 10 сентября в Поморье состоятся сразу 10 избирательных кампаний различного уровня. Самой знаковой из них станут выборы депутатов областного Собрания. Также в этом году в регионе будет впервые применена практика дистанционного электронного голосования.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.