Плесецкие новости
Случайный материал

Шесть видов материальной поддержки медиков

Шесть видов материальной поддержки медиков

Привлечение медицинских кадров на работу в больницы, поликлиники и ФАПы Архангельской области — одна из важнейших задач, которую ставит перед собой правительство области и губернатор Александр Цыбульский.

В дополнение к федеральным программам внедряются и региональные. Учитывая, что у нас есть свой Северный государственный медицинский университет, а также медицинские колледжи, команда губернатора старается сделать работу в области привлекательной в первую очередь для их выпускников. Но, конечно, рады и тем медикам, которые приезжают к нам из других регионов.

В Архангельской области действует целый комплекс мер для закрепления на местах медицинских кадров.

Компенсация аренды жилья выплачивается врачам и среднему медперсоналу государственных медицинских организаций, работающим на полной ставке и не имеющим своего жилья. Размер компенсации для тех, кто работает в городах, – до 20 тысяч рублей, в районах, где стоимость аренды ниже, – до 10 тысяч.

В связи с кадровыми проблемами в сельской местности определены такие удаленные и труднодоступные деревни, где вообще практически не бывает врачей, и сделаны доплаты: пять тысяч в месяц - медсестрам и десять тысяч - врачам.

Во время учебы студенты-целевики могут рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 4000 рублей. Ординаторы будут получать 10 000 рублей. А студенты средних профессиональных образовательных организаций — 3000 рублей.

Подъемные для медиков-выпускников увеличены в десять раз. Если до 2022 года для врачей региональная выплата составляла 50 000 рублей, а для среднего медперсонала — 30 000 рублей, то теперь выплачивается по 500 и 300 тысяч рублей соответственно.

Одной из главных мер привлечения перспективных медицинских кадров в сельскую местность являются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Теперь они составляют до двух миллионов рублей для врачей и до одного миллиона - для фельдшеров. На деньги могут рассчитывать студенты-медики и выпускники медколледжей, которые получили образование в том числе по целевому направлению и отправились работать на малую родину.

Губернатор Поморья отмечает и еще одно важное направление, связанное с повышением престижа профессии, – вручение премии «Профессия – жизнь», которая была учреждена по инициативе главы региона в 2021 году. По результатам онлайн-голосования за два года выбрано уже 40 лауреатов, все они получают единовременную выплату в 100 тысяч рублей и в дальнейшем ежемесячно, пока работают в медицинских учреждениях области, им доплачивается десять тысяч рублей к зарплате.

Во время недавнего доклада Президенту России Владимиру Путину губернатор региона подчеркнул:

- За последние два года привлекаем в систему здравоохранения сотни новых специалистов. Кстати говоря, эти меры поддержки Минздравом в 2022 году были признаны лучшей практикой и рекомендованы к применению в других субъектах.

А. Гоголевский.






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.