Плесецкие новости
Случайный материал

Сразу семь проектов от Архангельской области стали победителями первого грантового конкурса Движения Первых

Сразу семь проектов от Архангельской области стали победителями первого грантового конкурса Движения Первых

Это инициативы детей, направленные на патриотическое, спортивное и творческое развитие молодежи. Проекты, вошедшие в число победителей, получат федеральное финансирование.

– На реализацию инициатив, направленных на воспитание, развитие и самореализацию, организацию досуга детей и молодежи в 2023 году, они получат более 15 000 000 рублей. Всего от Поморья на конкурс было подано 23 заявки, и в итоге почти каждая третья из них была поддержана, – сообщил в своем телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Всего на грантовый конкурс Движения Первых было направлено более пяти тысяч заявок со всей России, и лишь 759 из них, включая инициативы Поморья, получили наивысшую оценку. Общая сумма финансирования проектных инициатив составила два миллиарда рублей. Всего до конца года будет реализовано 167 всероссийских и межрегиональных проектов, 270 муниципальных и 322 региональных и окружных мероприятий.

– Первый грантовый конкурс Движения Первых позволит вовлечь в интересные и полезные активности более миллиона детей и подростков, – подчеркнул председатель правления Движения Первых Григорий Гуров. – Он станет новым этапом развития детских и молодежных сообществ по всем 12 направлениям деятельности Российского движения детей и молодежи и важным фактором поддержки региональных инициатив.

Инициативы детей, направленные от общественных объединений, муниципальных школ и библиотек, связаны с проведением различных образовательных и патриотических мероприятий, творческих и спортивных активностей.

– Каждый победивший в конкурсе проект мы обязательно включим в план нашего регионального отделения, а также продумаем возможность поддержки остальных проектов, участвовавших в грантовом конкурсе от Архангельской области, – рассказал председатель совета регионального отделения Движения Первых в Архангельской области Илья Тюрин.

Инициативы-победители Поморья:

• «Без права на ошибку!» – патриотический проект Верхнетоемской средней школы;

• «Сад Первых» – экологическая акция архангельской школы №2;

• К.О.Т. («Катай. Обучайся. Танцуй») – фестиваль уличной культуры, направленный на формирование здорового образа жизни, Архангельской региональной молодежной общественной организации «Творческая лаборатория «Радуга жизни»;

• «Сыр» – познавательный фестиваль Архангельской региональной общественной организации «Федерация компьютерного спорта»;

• «Первые помогут!» – образовательный проект Алексея Пантюхина;

• «Мы – часть России» – патриотическая инициатива Вилегодской централизованной библиотечной системы;

• «Трудовые отряды подростков на 10-м, юбилейном слете студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа» – проект штаба молодежных трудовых отрядов Архангельской области.

Напомним, что в апреле 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» предложила Президенту РФ Владимиру Путину создать движение, которое объединило бы детей со всей страны. Глава государства инициативу поддержал.

В декабре 2022 года в Москве на первом общероссийском съезде детей и молодежи было выбрано название – «Движение Первых». В работе съезда приняла участие и делегация Архангельской области. В конце 2022 года в Поморье на базе учебных и молодежных организаций стали формироваться первичные отделения движения.

Сегодня в школах, техникумах, колледжах, в молодежных центрах, учреждениях культуры и сферы дополнительного образования региона создано более 230 первичек. Развитие Движения Первых в Архангельской области идёт при активной поддержке регионального правительства.

Ознакомиться с полным списком победителей грантового конкурса можно на сайте «Гранты.будьвдвижении.рф».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области






Подать объявление
CAPTCHA
Погода на сегодня



Авторское право на содержание сайта Plesnov.ru, а также на исходные данные, включая тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, графические изображения, иные произведения и товарные знаки принадлежит сетевому изданию "Плесецкие новости", если иное не указано в тексте статьи или в подписи к перечисленным материалам. Указанная информация охраняется в соответствии с законодательством РФ и международными соглашениями. Использование текстовых материалов возможно только в виде частичного цитирования в объеме, не превышающем 30% исходной информации, и только при условии и наличии гиперссылки на конкретный материал.

RSS

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.